Комментарии к записи (стр. 1)

Нужно ли удалять листья у клубники после сбора урожая? Года 3 назад, осенью, зашла в гости к соседке и увидела клубнику с красивыми, яркими, темно-зелеными листьями. Мои в то время стояли разноцветные. Спросила, в чем дело. Она мне ответила, что...
Спасибо, Иннусь!!! Чего-то я не догадалась поискать сама. А здесь совсем недавно задавался этот вопрос. Ну наверное часть скошу, а часть оставлю. Ну что и у Вас жара отступила??
У нас неделю ливни и ураган. Холод собачий, огород плавает. Лето закончилось))
Вот и жарко плохо, и холодно. Нет… у нас Москву периодически заливает, а у нас похолодало до +18… комфортно, но дождичек был небольшой вчера.
Сегодня 16, вчера +12 было.
Считается, что у обычной клубники листья надо срезать после плодоношения и подкормить ее. А у ремонтантной этого делать не следует.
Наташ, я листья земляники не обрезаю. Но у меня обычные сорта земляники, а у сестры есть земляника ремонтантная, так у этой сестра обрезает часть листьев после первого плодоношения, чтоб потом, в августе ещё раз земляника зацвела и она имела спелые ягоды. Но обрезает тоже, не все листья.
Большое спасибо, Ирина.
А как понять, ремонтантная или не ремонтантная?
У нас 2 грядки… На одной грядке клубника уже отошла, а на другой ещё только появляется потихоньку… Листва на клубнике на последней из грядок большая и зелёная, а на первой, что уже закончились ягодки, начинает буреть…
Я как-то проходила к своей даче и вот у соседей по даче увидела, что они полностью всю листву скосили или срезали… В общем нет её.
Я сначала подумала, что они хотят клубнику удалить всю или пересадить.., но нет всё так и осталось…
Кто-то обрезает, а кто-то нет. Большой разницы не вижу. Урожай зависит от замены растений и питания. Это агроприем впервые стали проводить в совхозе имени Ленина в горках ленинских. Но местный агроном нам студентам по секрету сказал, что эффективность данного агроприема сомнительная. А основная причина — на совхоз повесили большое молочное стадо. Москве нужно молоко. Тогда порошок не завозили. А коров кормить чем то нужно. Такая история. Удачи.
Благодарю Вас, Василий
Я срезаю все листья и один раз опрыскиваю от болезней и больных растений практически не бывает.
А не подскажете, чем можно опрыскивать от болезней?
Традиционно бордоской жидкостью, по-народному — марганцовкой розовый цвет + 2 г борной кислоты+1 ч.л. моющего средства на 1 л воды. Опрыскать 2-3 раза и землю тоже.
А не могли бы подсказать, чем опрыскивание от болезней клубнику?
То есть, клубнике нужно много навоза, раз Вы пишете про молочное стадо. Или я что-то пропустила?
Наташа, а я в августе обрезаю, но не полностью, оставляю маленькие листики. Получается, что прореживаю.
Ага… понятно. Спасибо
Дорогие семидачники! Для начала давайте запомним природный принципы: 1) земля не должна оставаться голой, обрезая листья вы открываете корень солнцу и растения могут погибнуть 2) В листьях проходит процесс фотосинтеза и питания с воздуха. Опять растения страдают. 3) После плодоношения многолетние растения закладывают запасы на будущий урожай. Обрезая листья полностью вы вынуждает растения тратить ресурсы на выгонку новой зеленой массы. Вырезать можно больные и старые листья и если вы не омолаживает грядку то и стрелки молодняка
Конечно Вы все правильно разложили, ну теперь уже поздно, что-то менять. Большое спасибо.
Сейчас может поздно на грядке. А в своем понимании к земле и растениям?
Конечно же, никакой обрезки делать не нужно, просто грядку почистить от усов, желтых увядших листьев и др. Урожай закладывается на этой массе зеленых листьев. Клубника сама разберется. А вот замульчировать в зиму перепревшей хвоей — это уже проверено, и тепло ей и земля чистится.
Только чуть добавлю. Хвоя кислит землю, поэтому весной стоит раскислить землю золой или доломитовой мукой, тогда будет еще лучше вашей клубнике
Корень у растения в земле, открыть корень солнцу можно только выкопав куст клубники из земли.
Растение не может страдать, если на поверхности остаются молодые листья. Обрезают обычно старые.
Третий пункт как-то перечеркивает оба предыдущих, т.е. если резать старые и больные, а это именно то, о чем и говорят голосующие «за» обрезку, те самые бабушки и дедушки, которые за урожай, все-таки можно или нет?))
Корневая система у клубники поверхностная, поэтому даже рыхлить землю возле кустиков надо осторожно. Именно поэтому обрезая все листья, особенно в жаркую солнечную погоду вы открываете землю, почва быстро пересыхает, соответственно оказывается под воздействием жары и корень. И чтобы увидеть стоит ли делать полную обрезку или нет ( сразу исключим обрезку в случае заболевания растений), о чём и говорим, сделайте эксперимент часть грядки обрежте, часть оставьте до весенней обработки и сравните результат, составте мнение по этому вопросу на своем опыте, а не потому что так говорит или делает кто-то. И еще просьба. Давайте уважать мнение других и не оскорблять, если не нравится комментарий или он Вам не подходит. Мы вроде делимся своими опытом и знаниями. Я со своей стороны в комментариях буду стараться более полно излагать то, что хочу сказать, чтобы избегать недопонимания, как с плодородием и урожаем. Выше я писал о почве под солнцем она менее плодородная, соответственно скажется на урожай. Простите за не точности
У меня клубника всегда растет либо под черной тканью, либо в траве, как на лугах и полях, среди ромашек, мяты, васильков и колокольчиков. Траву я обычно слегка подрезала, но ни в коем случае не выпалывала все грядки под чистую. А листья (все самые большие в самом низу) у клубники, как и у помидоров, я всегда убираю. И убираю листья все лето. Так что мой личный опыт говорит: чем больше листьев, тем меньше ягод и тем меньше сами ягоды.
Спасибо за Ваш опыт!
Срезать надо в начале августа, когда спадает жара, а урожай на следующий год закладывается в июле и вот сейчас надо хорошо поливать и обрывать усы.
Я срезаю в августе. когда уже спадает жара, а цветущие почки закладываются в июле, поэтому сейчас надо поливать и обрезать усы.
Подскажите, а как же тогда относиться к утверждению, что листья обрезаются для того, чтобы до зимы наросла мощная корневая система и растение хорошо перезимовало? Может, тогда и к лучшему, что на листья тратиться не нужно, пусть корень отдыхает? Спасибо.
Старайтесь сделать хорошо растениям, и они отблагодарят Вас обильным урожаем. Беда в том, что многие делают так, как дедушки и бабушки, а они боролись за урожай, а не плодородие.
Вы сами то поняли, что сказали? Плодородие без урожая или урожай без плодородия — это новые конструкции современного сектантства?
ну зачем же так? человек сказал, что "… боролись за урожай, а не плодородие", а Вы пишете про «плодородие без урожая или урожай без плодородия» — это же совсем другой смысл… и это не новые конструкции, а вполне логичные слова… при некотором размышлении Вы тоже поймете, что плодородие и урожай — разные понятия, хоть и зависимые… почитайте Курдюмова, там все объясняется…
Обрезаем в августе или сентябре, в зависимости от погоды. Всю жизнь с ягодами, ничего особенного не делаем с ними.
Вот это меня и подкупило. У соседки тоже всегда хороший урожай клубники.
Обрезку делают старых листьев, оставляя верхушку молодых листьев, сразу после обрезки рыхлим почву, удобряем и можем пересадить молодые розетки на новые грядки. Я считаю, что обрезка старых листьев даёт возможность ухаживать за клубникой
Если старые листья выглядят здоровыми, то стоит ли их трогать и травмировать растение? Вырезать можно при весенней уборке, а зимой они послужат в качестве мульчи
Я обычно обрезаю все листья кроме совсем молодой розетки в серединке куста. Срезается большое количество потенциально опасных грибковых поражений, которые ничего хорошего растению не принесут, кроме того что споры попадут в почву и будут зимовать там в большем ещё комфорте. В плотной разросшейся за лето розетке устроятся на зимовку всякие вредители, которых Вы и разглядеть-то не сможете. Лучше не затягивать с обрезкой дольше начала сентября, тогда к зиме кустики подойдут с новыми красивыми листиками, а если ещё побаловать их Новосилом или Цирконом с витаминами (опрыскивание), то результат на следующий год превзойдёт все ваши ожидания. А главное, будет хорошо не только Вам, но и Вашим растениям. :-)
Вы говорите о всех листьях или только о больных?
Обрезать лучше все, кроме внутренней розеточки, из которой идут совсем свежие листики. Конечно, срезать всё до земли не следует! Клубнику не только МЫ любим, но и вредители, и споры грибов. Даже внешне здоровый лист может оказаться уже заражённым, но пока без внешних признаков, поэтому выбирать «этот вырезаю, этот не вырезаю» смыла не вижу. Делаю стрижку «под горшок», оставляя в серединке молодые, только появляющиеся листочки и всё. Пока проблем не было, и зимуют хорошо, и плодоносят отлично.
А если растения здоровы? Ведь вы говорите могут быть зараженные, если я подкармливаю и обрабатываются биопрепаратами в профилактических целях. Нужно ли мне это делать?
Спасибо за Ваш подробный комментарий
Здравствуйте! Я тоже пытаюсь выращивать клубнику и пришла к выводу, что обрезать листья нужно обязательно! После обрезки я обрабатываю клубнику против всякой нечисти, как то -серая гниль и ещё чего-то, что накапливается в кустиках по мере роста и созревания. Ведь погода у нас не по заказу, хочется солнышка, а идёт дождь. Мой совет — обрезайте без сожаления, но если жарко, нужно поливать, и я поливаю раз в неделю! Удачи Вам и хорошего урожая!
Вера, огромное Вам спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий