Картофельный урожай-2021

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не могу не поделиться радостью и удивлением от выращенного картофеля! Для стопроцентного жителя мегаполиса, то есть меня, которая картошку на грядке видела только на первом курсе института, эта вообще фантастика. В прошлом году совершенно случайно посадили несколько проросших картофелин – они взяли и дали урожай. В этом году отвели под него небольшую грядку. И собрали-таки урожай!

Чудесная картошечка выросла
Чудесная картошечка выросла

Любо посмотреть! И поесть )))
Любо посмотреть! И поесть )))

И очень крупная, и крупная, и средняя ... и поменьше
И очень крупная, и крупная, и средняя… и поменьше

Семенной картофель брали у друга мужа из Тулы – он издавна и много выращивает и нас всю зиму угощает. Мы выращивали только на лето и первую половину осени, на даче поесть и немножко, если останется, привезти домой в первых числах октября.

Сорта 'Удача', 'Гулливер', 'Синеглазка'… 'Удача' и 'Гулливер' ранние, первый урожай можно выкапывать уже через 45 дней после посадки, 'Синеглазка' имеет средний срок созревания. У всех перечисленных превосходные вкусовые качества, подходят для любой кулинарной обработки. Неприхотливы в выращивании и устойчивы к большинству заболеваний картофеля. Не знали никаких проблем!

Картофель высадили 1 мая, уже пророщенный, в грядку со внесенным с осени коровьим навозом. Дальше ничем не подкармливали.

Вся проросла

Поливали по погоде и по мере высыхания грунта – ставили мобильную поливалку в междугрядье. Окучивали, рыхлили и удаляли сорняки.

Окучили

Подрастают кустики...

Всего собрали ведра четыре… Подкапывать «на полакомиться» начали в середине июля, крупной еще не было.

Конец августа
Конец августа

Последнюю выкопали...
Последнюю выкопали...

Изумительно вкусная своя картошка жареная!

По-деревенски, с травами
По-деревенски, с травами

Она еще и цветет красиво!

Цветок вечером...

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена картофеля.

Запись размещена в разделах: , , , , картофель, выращивание, , сорта,
11 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 12989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (11)
С почином! Что может быть лучше картошечки? Только своя картошечка!!!
Спасибо! Конечно, своя лучше в сто раз — наконец-то я это поняла .
Наташ, свой картофан это здорово! А молодой «из-под лопаты» вообще вещь! Пора расширять площадь посадки!
Да мы для «из-под лопаты» и выращиваем! Хранить негде — ни на даче, ни тем более дома .
Хороший урожай, Наташа! А меня в этом году удивил и порадовал немецкий картофель Кроне. Сажала первый раз и довольна осталась как слон. Почти два месяца не было ни одного дождя, полили два раза во время цветения, а урожай такой был, как никогда. У всех соседей мелкота и мало, а мы… нынче всем на зависть Всех одарили семенным материалом, просто очередь из желающих была.)
Здорово! Прочитала сейчас про него — мне ооочень понравился во всех отношениях. А где его можно приобрести, не подскажешь?
Наташ, мы в прошлом году чисто случайно купили у дяденьки на осенней ярмарки. Обратили внимание (проходя мимо) как он общается с покупателями. Сразу стало ясно что человек увлечен на всю голову картофелем, очень грамотно и со знанием дела вещал. Подошли, разговорились и он сказал что разводит этот картофель уже в течении нескольких лет. В общем, купили без особой надежды, просто потому что подкупили глубокие знания дела этого продавца. Но мы купили не только на семена, но и покушать, по вкусу очень понравился, приняли решение сажать. Остались бесконечно довольны.
Понятно… Полазила в интернете — есть официальные представители намецкого производителя. Зимой посмотрю конкретно. Спасибо за наводку! Что-то очень мне понравилось свою молодую картошечку есть…
Наташ, а вот популярный у нас картофель Манифест, в этом году разочаровал всех, кто его выращивал. Он дал очень плохой урожай ( мелкий и мало), ему такая засуха как была нынче оказалась непосильным испытанием. Хотя… если бы был организован достаточный полив, то возможно было бы иначе, не знаю.
В наших непредсказуемых погодных условиях теперь не знаешь, что порадует, а что огорчит.
-Насчёт полива. Я выращивал картошку на 8 сотках. В 2010-м, очень жарком, кто помнит, и сухом году,- поливали вручную — таскали воду из ручья,- 200 метров. Не хватило сил на последние 12 борозд,- самые дальние,- и урожай на них был никакой.На политых,- вполне приличный!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: