Комментарии к записи (стр. 3)

Жизнь дачника наполнена борьбой: всё лето армии вредителей так или иначе покушаются на плоды его труда. И окончание сезона совсем не означает, что наступила передышка. Тихие зимние месяцы несут владельцу загородного участка ещё больше тревог за...
Вот сейчас вспомнил самую злостную кражу на моей даче. Как раз в начале 90-х сперли старенькую тачку (хранилась в сарайчике) и вместе с ней урожай недоспелого винограда с 2-х кустов. При этом еще и кусты пообломали. Рвали видать кисти, не резали, дурни криворукие. Это летом причем. Соседка, постоянно проживающая на даче буквально на 1 ночь отлучилась в город. Тогда же из дома потырили чайник, кастрюльки и другую всякую кухонную дребедень. Но это все нашлось буквально на следующий день разбросанным по нескольким соседним участкам. А вот тачка и виноград досвидос! Зато в другой год зима с прибавкой случилась. Через проем в окне (специально часть остекления снял для воров, чтобы дверь не ломали) поселился в доме приблудный кот. И натаскал с десяток дохлых мышей. Правда я тогда этот подарок не оценил. Как-то раз приехал зимой на дачу, узрел все это богатство, выгнал сгоряча постояльца и стекло вставил.
У нас кошка всегда принимает участие в пикниках с шашлыками — приходит к костру. И всегда — «от нашего стола — вашему»: приходит к общим посиделкам с мышью, выкладывает её в круг, к очагу, и ждёт своего кусочка шашлыка.
Какая кошка!
Главное не пытаться поймать или наказать самого вора, а предотвратить кражу и отбить у него охоту повторять это. Когда была у меня дача, то сильно доставало, что кто-то постоянно выкапывает из клумбы все самые красивые цветы. Вот вместе с новой партией цветов прикопал к ним небольшую химическую ловушку. Вещь законная, недорогая и весьма эффективная — срабатывает от нажатия и полностью автономна. При срабатывании на расстоянии 1-2-х метров всё покрывается несмываемой краской. С кожи смывается только через несколько дней, а с одежды вообще никогда. Сработала всего один раз, но эффект сохранился на все 3 года, пока не продал дачу.
а если б сами нечаянно зацепили?
Это было бы «Planned losses» — запланированные потери среди мирного населения.
Не-е, случайно такое не зацепишь, только если напрочь забыть о «сюрпризе» и попытаться выкопать или пересадить его в другое место. В конце-концов, самому можно недельку походить с напоминанием о собственной беспечности.
Цветы очень любят женщины…
Не эти случаем вашу клумбу ковыряли, Марк?
Не эти случаем вашу клумбу ковыряли, Марк?
Какие милые цветочные воришки, я бы с ними подружился Но, нет — эти скорее с праздника Холи идут, им уже не до цветов.
Если не трудно, дайте ссылку на это несмываемое чудо. А то у меня в этом году выкопали все растения которые им понравились(( Так обидно было
Вот например, срабатывает при выдергивании шнура — catch.su/products/him-lovushka-katapulta
Так она же неотключаемая! Это надо самим весной вспомнить про ловушку )))
Как раз это и запрещено по УК. Причинение ущерба и вреда здоровью…
Почти по теме.
Мужик вызвал полицию, когда обнаружил взломщиков в доме…
Спасибо, в статье нашла для себя несколько дельных советов. К сожалению в наше время приходится надеяться только на себя в охране садового дома. Страховку уже оформила, на всякий случай. С нетерпением жду весны, хотя еще не отдохнула от летних работ. Но сад — это болезнь приятная.
Все кустарные законные методы охраны — сигналка с сиреной, пугала, муляжи камер, распылители красок и даже GPS сигнализация — рассчитаны либо на «возможный» эффект (а вдруг испугаются!), либо на одноразовое срабатывание, либо на личное оперативное вмешательство (по сигналу охранной системы лично приехал, прибежал и застал воров на месте преступления… сомнительно), либо на оперативное вмешательство правоохранительных органов (по вашему звонку быстро приехали… фантастика!). Всякие противозаконные методы не стоит даже и рассматривать. Вместо защиты вас от неприятностей они вполне могут вам добавить именно неприятностей.
Единственно реальную и на 100% законную защиту, оперативное реагирование на взлом и материальную компенсацию за кражу может обеспечить официально оформленный договор охраны с ЧОП или ВОХР и установка стандартной охранной системы с выходом на пульт охраны.
Это реально работает. Более того, это работает и в отношении дач не оборудованных такой сигнализацией, если в этом дачном поселке хотя бы некоторые другие дома уже защищены.
Это я почувствовал лично.
В стародавние дикие времена моя метода «контролируемого зимнего бардака» была единственным и довольно эффективным способом защиты нашей дачи от воров. Теперь это скорее традиция и перестраховка.
Когда в нашем поселке в начале двухтысячных появилась служба охраны и несколько воришек изловила (без применения сигнализаций), то воровство поутихло. А когда это ЧОП стало устанавливать сигнализации и брать под охрану не только просто территорию поселка, но и отдельные строения и дачные участки, то воровство практически прекратилось.
Сделать это не так сложно и не так дорого, как кажется. Нужно круглогодичное электроснабжение, ограничение въезда на территорию поселка, теплое помещение для персонала охраны, и сама охранная система. Администрация нашего дачного поселка это смогла приобрести и внедрить, за что ей и спасибо.
За охрану мы платим в год около 1000 р. За сигнализацию с выводом на пульт охраны сумма тоже не дороже 2000 р. в год.
Если учесть, что при этом можно не переезжать с холодильником, газовой плитой, телевизором и прочим крупногабаритным имуществом по 2 раза в год, то это себя вполне окупает.
Так что не стоит изобретать велосипед. Просто лучше защищаться от воров сообща и официально.
Спасибо, Андрей. Именно это я говорила и в статье, и в комментариях.
В стародавние, как вы говорите, времена и дачи были иными: во многих случаях, садовые домики были действительно садовыми — летними, лишь немногим отличающимися от сарайчика для хранения лопат. Вполне возможно, что одной из причин ограничения на строительство более капитальных домов на садоводческих участках в советские времена было связано как раз, с отсутствующей инфраструктурой в дачных посёлках — они, по большей части, были вне официальных населённых пунктов. То есть, с невозможностью или сложностью обеспечения и безопасности в том числе, на дачах в зимнее время. Сейчас времена изменились — строить капитальные дома на дачных участках стало возможным. Так, если дачники хотят приличные дома, то и способы охраны должны быть соответствующими и приличествующими.
Ого! 235 комментов! Актуальная тема-то получилась.
Тема воровства и защиты от него в России неисчерпаема! 235 комментариев это даже не верхушка айсберга, а снежинка на его исполинской макушке. А сколько еще под водой!
По счастью, у меня только взломали окно и вышибли дверь на выход — неинтересно показалось. Но в этот же день сожгли дом соседей, видимо, растопили печь, да и… напились, что ли? Окна я после этого поставила пластиковые, всё равно уже собиралась менять. Дверь у меня простая, на один оборот замка, но пришлось озаботиться закрыть на зиму вход с озера рабицей. Хотя всё это от честных людей. Я не смогу перелезть, а если кому надо будет — это не защита. Поэтому Федя и уведомление об охранной фирме. Хотя в 1980-1990-е несколько раз залезали, ещё при родителях, поганили только, муку рассыпали по комнате, удобрения. Наложили один раз своих «удобрений». Но в те времена у нас вообще никаких ни заборов ни штакетников не было, не разрешали тогда ещё ставить.
Все статьи закона об умышленном причинении ..! Дверь, решетки на окнах под высоким напряжением (не опасном для жизни), но везде предупреждение об опасности поражением током. Под умышленное уже не попадает. Электросеть ведь не обвиняют в смерти проникнувших в трансформаторную со знаком «Опасно»
В соответствии с законом я могу защищать жизнь и собственность, а возможный преступник предупрежден.
Никого не раздражают «Охраняется государством, законом, полицией и т.д.», не должно возникать вопросов и
в этом случае. Есть аргументированные возражения?
Это, да, вы правы. Таблички с предупреждением, на мой взгляд (специально не смотрела что в законах по этому поводу написано) — это законно и снимает часть обвинений. О умышленном причинении вреда. Остаётся только халатность и непредумышленное и по неосторожности .
В американских законах, кстати, именно так: подобные таблички, как на фото в статье, они как раз эту роль и выполняют. Наличие подобной таблички обязательно, тогда и все остальное, что у них там в законе об охране собственности написано, актуально. У нас, кстати, тоже таблички про злую собаку и про то, что ведется видеонаблюдение, нужны.
Но, видимо, нужно посмотреть, чтобы точно — например, как табличка должна выглядеть и сколько и где их размещать.
Есть правила электробезопасности, в них ответы по поводу размещения предупреждающих табличек и их вида. О халатности нет речи, т.к. опасная зона уже обозначена вами. Неосторожность уже на стороне воришки. Есть что возразить? Я без сарказма.
Кстати, таблички не только предупреждают об опасности, но и говорят о том, что он не желательный гость на территории вашей собственности. Все дальнейшие действия (их последствия) на его «совести»!
Да, это так. Ну как табличка «не влезай! убъёт!» на трансформаторной будке
Ваши вопросы — это мой поиск слабых мест в моей защите.
В смысле?
Вас и привлекут. Ибо ловушка, хоть и есть табличка.
Защита это дело потенциального страдальца!
Каждый сам за себя! Получается так!
Нет, ну почему — если есть средства, то тогда ваша защита будет делом специально обученных людей. И её масштабы (защиты) будут соразмерны вложенным средствам. Можно нанять персонального сторожа, да ещё и с лицензией на оружие, ну и так далее
Пардон, это проблемы охраны виллы, но не дачного дома. В смысле нет проблем. Перед имущим не стоит такой вопрос, поэтому их нет на подобных форумах и сайтах!
Я же крайнюю точку рассматривала . Вон, у Андрея, в комментарии выше — у жителей посёлка заключён договор с охранной фирмой, платят около 3000 рублей в год с дома — за охрану и сигнализацию. Все довольны, стоимость вполне приемлемая не только для владельцев вилл, как мне кажется — 250 рублей в месяц. И не надо никакой уголовно наказуемой самодеятельности.
Привет всем семидачникам, озабоченным безопасностью свей дачи, построенной своими кровавыми мозолями, пОтом и радикулитом! К сожалению, я тоже отношусь к тем, кого 1 апреля 2017 года посетили недобрые люди и нагадили и в душу и в доме. Мой садовый участок находится на самой городской границе, практически в черте города. Поэтому, несмотря на День дурака, я таки позвонил в милицию (то бишь полицию) и заявил о взломе и краже. Патрульная машина приехала на удивление быстро (минут через 15), подтвердила дежурному по телефону факт взлома. Мне велено было ждать оперативную группу с кинологом и собакой, ничего не трогая. В итоге, через 2,5 часа задубев на холоде (было примерно -2), после двух звонков дежурной приехала «левая» зеленая «десятка» с уставшим капитаном, который пофотографировав взломанные двери, замки и проч., забрав мой же гвоздодер («это же орудие преступления») уехал через 10 минут. Позже, в отделении полиции, я составил список всего того, что у меня сперли (почти весь электроинструмент, я как раз заканчивал замену и утепление полов в доме), приложил паспорта и чеки, которые сохранились. Мне сказали: вашим делом занимаются, ждите. Вам сообщат. Я подождал ровно неделю, после чего успокоился и забыл, потому что не верил. «Сообщают» до сих пор. Спасение потерпевшего — дело рук самого потерпевшего. Поэтому я выписал на Али систему сигнализации за 3 тыс. руб., датчики ещё на 1 тыс. руб., пару камер управляемых по wifi (ещё 4 тыс. р.). «Умная розетка» для перезагрузки и роутер на тот момент у меня уже были. Распечатал на цветной бумаге таблички«Ведется видеонаблюдение» и «Объект под охраной». Сам сварил и установил на окна решетки. Сам установил сигнализацию и видеокамеры. Сейчас при срабатывании одного из датчиков на телефон приходит СМС, включается сирена, освещение, включается камера, в которой есть возможность увидеть картинку и обматерить злодеев.
Можно и на пульт сигнал отправить, но до этого пока не дошёл. Год прожил спокойно, тьфу-тьфу. К чему я это всё? Да так, для информации, может, кому пригодится )).
Спасибо, Анатолий. Да, я думаю, ваша информация обязательно пригодится. Часто нужен свежий взгляд на проблему, а то «глаза замыливаются»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий