Комментарии к записи (стр. 4)

Жизнь дачника наполнена борьбой: всё лето армии вредителей так или иначе покушаются на плоды его труда. И окончание сезона совсем не означает, что наступила передышка. Тихие зимние месяцы несут владельцу загородного участка ещё больше тревог за...
Я предложил соседям скинуться на премиальный фонд, тому, кто словил, задержал, способствовал задержанию вора… Пока соседи думают. Полиция не всегда (как указано выше) реагирует.
А на способ скинуться и нанять охранника — как соседи смотрят ?
Это не способ. Нанять охранную фирму очень дорого. А нанять акаша Васю, так воры и Васю вынесут. По закону Вася не имеет права заниматься охранной деятельностью. Лицензия нужна. Да и надо 4 таких Васи, чтоб круглые сутки охраняли. И что им выдать в качестве оружия? Грабли? Ношение оружия регламентируется УК РФ. Нет ничего от воров, кроме ЧОП. Кто сможет раскошелиться на 150-200 косарей в месяц, тот и нанимает. А охранять грабли и ржавое ведро вряд ли за 200 косарей согласится. Да еще и законы так устроены. Поймал вора огнестрелом или паленой водкой — сам сядешь
Почему не способ? У нас в деревне, сосед наш, работает в охранной фирме (имеющей лицензии и прочее), работает в Питере, вахтой — две недели дома, две на работе. У фирмы много всяких объектов, но конкретно наш сосед и его напарник охраняют садоводство под Питером. Не знаю, какое и не знаю, сколько они платят. Но способ работает. И выше, в комментариях, у Андрея про это же сказано — у них тоже в садоводстве заключен договор, примерно 250 рублей в месяц с участка получается. И еще я думаю, что 4 Васи не надо, в большинстве случаев. Нужно просто присутствие людей в садоводстве. Воровство и грабеж — это разные вещи. Большинство дачных ограблений зимой — не грабители, а воришки.
У нас в СНТ Ловили и не раз. Полиция ловит и отпускает. Соседи ловили здавали в полицию.
Отпустили. Маразм полный. У соседа украли ТВ и чайник электрический… Да электро инструмент. А полиция
паспорта нужны на ТВ. На чайник и на электро рубанок и дрель. И чеки желательно. Нужно доказать что это ваши вещи. А то что стекло разбили в окне это мелкое хулиганство и вставят за счёт вора. А так чтобы вернуть вещи нужно доказать что они ваши.
У нас подобная история. Я словил (сделал видео), а мне сказали — подтверждение на 50 тыс (чеки, страховка) + ему уже 70 лет, а таких не сажают за воровство… Посоветовали поддать так, чтобы запомнил, ну и не превысить допустимых мер, чтобы самому не отвечать. В итоге я получил кличку «агент тайного сыска» и теперь в околотке воровать боятся… Пока, я по-крайней мере, лет 5-ть, не слышал за воровство, ну и у меня не воруют.
Пока есть только «дежурные», которые присматривают за трансформатором, воротами, мусорными контейнерами, насосной (вкл/выкл полив)… И то не всегда, и за всем бывает не успевают (есть и видеокамеры), хоть и дежурят за деньги.
Я не очень понимаю, почему я должен заботиться о здоровье человека, который принял решение пойти на ограбление????
Если уж принял решение -будь добр, оценивай риски! А я буду защищать свою собственность методами, которые сочту необходимыми!!!
Как говорится-выбор за вами..)))
Мы уже не единожды здесь в комментариях, обсудили подобные вашей мысли. Вы не должны заботиться о здоровье и благополучии того, кто решил ограбить ваш загородный дом. Эту заботу взяло на себя государство, создав единые законы для всех. Поэтому, защищая свою собственность методами, которые сочтете необходимыми, вы тоже должны оценить риски уголовной ответственности за слишком рьяную защиту:
«УК РФ, статья 109. Причинение смерти по неосторожности.
Наказание — исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет. А если пострадавших в результате вашей самообороны будет 2 или более, то срок увеличивается до 4 лет и добавляется лишение права занимать определённые должности.
УК РФ, статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается исправительными работами, принудительными работами, ограничением или лишением свободы на срок до 2 лет.
УК РФ, статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.
В зависимости от тяжести преступления, например, с использованием оружия или предметов, которые можно признать таковыми, наказание домовладельца, вставшего на защиту своей собственности, может состоять в штрафе (до 40 000 рублей), либо штраф дополнится исправительными работами.»
Уголовный Кодекс нужно чтить. Даже если вы в праведном гневе защищаете свою собственность. «Как говорится-выбор за вами..)))»
По сравнению с другими странами у нас мелкое воровство сильно распространено и при некоторых условиях вообще не считается правонарушением. Защититься от таких мелких грабителей. особенно в отношении дач, покидаемых хозяевами на несколько зимних месяцев, практически невозможно. Ловить их практически никто не ловит, да если и поймают, то или отпустят или много не дадут. И законодательство сильно ограничивает хозяина в выборе средств защиты себя и своего имущества. 
Так это ж в обе стороны благополучно работает — как воришки пользуются «ленью» правоохранительных органов, так и хозяин может этим пользоваться, особенно в свете того, что воришки не особенно охотно пойдут на него жаловаться под соусом собственного преступления и возможной ответственности (от государства) за него.
Сначала пусть всё это докажут. Поэтому ничего не видел и не знаю и полицаи сами отвянут. Грабли на пороге это капкан или нет? Ну так пусть доказывают что это Вы их туда положили, а не воры уронили…
Наш Уголовный кодекс так устроен, что существует примат нанесения вреда личности перед нанесением материального ущерба. То есть, если в результате ваших действий по охране своего имущества будет нанесен вред здоровью или жизни вора, то доказывать это правоохранительные органы будут гораздо активнее, нежели искать вашу украденную вором тяпку. А уж рассыпанная по садовому дому мука или удобрения, или куча г… на посреди комнаты — это, конечно, обидно, досадно, но с точки зрения закона вообще не уголовное преступление. И да: доказать, что грабли на дорожке оставлены умышленно, сложно. А вот реальный капкан или какое-то специально устроенное приспособление, которое сможет покалечить преступника, установленное на входе, срабатывающее на открывание и прочее и прочее — тут даже доказывать ничего не придётся.
Понятно если забор под напряжением, или капканы, тут ещё можно доказать что ты их расставил чтобы причинить физический вред возможным ворам. Но вот за отравленную еду… Может у меня крысы и я разложил отравленные семена подсолнуха, в чём тут моя вина, что воры пришли в мой дом и начали это жрать? На пачке с крысиным ядом написано что нельзя это употреблять в пищу, а они употребили. Они не читают инструкций, а виноват я.
Не в защиту воров, а, собственно, в защиту вас же: возможно, суд и признает отравленную крысиным ядом водку как приманку для крыс. Но что-то мне представляется, что нет. И воры гипотетические, придя в ваш дом, не крысиный яд из пачки начали жрать, не прочитав инструкции на упаковке, а отравленную еду, и скорей всего, не семена подсолнуха, рассыпанные на полу для крыс. Почему вы думаете, что вы умнее того следователя, обвинителя и судьи, которые будут работать по вашему делу об отравлении?
Есть еще законодательство, регламентирующие Ваши действия. Можно этого избежать, но сложно. Приготовить пойло для «гостей» и кто-то да попробует его. Потом к никанору постучится.Самое сложное, это доказать следаку, что там, на бутылке, банке, канистре, нет ваших пальчиков и вы понятия не имеете, откуда взялась эта емкость в отравой. Это самое легкое. А если самострел или напряжение подведено к ручке, до доказать будет невозможно. Как приходила в полицию одна дама и говорила, что муж грозится ее убить. В полтции сказали, вот когда убьет, тогда и приходите. Закон так построен
Муляжи камер видеонаблюдения давно не действуют. Воришки обычно лазят в темное время суток, а современная камера видеонаблюдения обычно всегда имеет инфракрасную подсветку, чтобы злоумышленника было видно и в потемках. Но это её и выдаёт — у работающей камеры виден красный глаз подсветки, а у муляжа — его нет.
Камеры старого образца же уже становятся редкостью, хотя у меня кое-где такие висят, правда они ничего не охраняют (там охранять особо нечего, хотя запись с них ведется), они так больше, для порядку.
Ну и еще зависит от сети — если записи хранятся только с обворовываемом помещении, а не передаются на общий сервер (и пульт охраны) по сети, то злоумышленники, понятное дело, унесут и видеорегистратор, фигли, и ищи потом ветра в поле.
Картинка с камеры старого образца
Картинка с камеры старого образца
Есть и современные муляжи — с красненьким огонечком и еще и с датчиком движения — чтобы поворачивалась. Гляньте на Алиэкспрес.
Можно попробовать поселить кого-нибудь нуждающегося в жилье на зиму, или временно сдать в аренду.
Дачные дома — не образец теплоизоляции, даже если кого-то и поселить — там обогреватель будет пахать круглосуточно, энергетики с хозяина больше сдерут, чем все воры, вместе взятые.
Говорят, был такой случай. Приехал мужик к себе на дачу, дело было вечером. Пошел неподалеку свое картофельное поле проведать, смотрит, двое его картошку копают. Дело давно было, ни милиции рядом, ни сотового у мужика не оказалось. Что делать? Подходит он к ним, а один ему и говорит, чего, мол, смотришь, помогай. Выкопали они его картошку, поделили по-братски. Так мужик спас треть своего урожая. Может выдумка, а может и правда, за что купил, за то и продаю. Рассказали мне эту историю в середине девяностых, сами помните, что за времена были. Так что, по-моему, хорошо эта история закончилась.
Была раньше дача… потом продал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий