Как ухаживать за бензопилой, чтобы она не ломалась

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Еще совсем недавно дачники и деревенские жители спокойно обходились без бензопил, распиливая требуемое различными вариантами ручных инструментов. Бензиновая цепная пила была своего рода прерогативой профессионалов (например, лесорубов). Однако сейчас любой уважающий себя владелец загородного дома имеет ее в своем арсенале.

Бензопила - надежный помощник для дачника
Бензопила — надежный помощник для дачника

У производителей и продавцов цепных мотопил даже возникла классификация, подразделяющая инструменты на профессиональные и бытовые. А потом появились еще и любительские, бюджетные, универсальные, полупрофессиональные, фермерские, валочные… И — «китайские». 

Но далеко не все неофиты, став обладателями инструмента, готовы его грамотно эксплуатировать и осуществлять за ним комплексный уход.

Каждый выбирает по себе

Как и в случае с мотокосами и газонокосилками (как, впрочем, и с остальным садовыми помощниками), первая задача, стоящая перед потребителем, — выбор подходящего инструмента, сделанный с полным пониманием предстоящих работ и условий эксплуатации.

Каждый выбирает по себе
Каждый выбирает по себе

Из всего многообразия предлагаемых категорий наиболее логично подразделение на профессиональный, полупрофессиональный и бытовой инструмент. Основополагающим различием является возможность непрерывной работы.
  • Профессиональный инструмент готов работать полный рабочий день ежедневно в течение нескольких лет.
  • Бытовые бензопилы имеют моторесурс около 500 часов — это значит, что при нагрузке 20 часов в месяц бензопила прослужит вам около двух лет. И да, единовременная непрерывная работа ограничивается 40-60 минутами.
  • Полупрофессиональные занимают промежуточное положение. Их моторесурс в два раза выше бытовых, и профессионалы зачастую используют их в качестве дополнительного инструмента (например, для подрезки сучьев). Их можно непрерывно использовать несколько часов с небольшими перерывами между заправками топливом.

Кроме различного времени работы (единовременного и полного), бензопилы, конечно же, отличает друг от друга мощность, возможность использования различных вариантов пильной гарнитуры, экономичность топлива, вес и цена.

Бытовая бензопила
Бытовая бензопила

Если вы не планируете наниматься в бригаду лесорубов, а думаете только спилить пару не слишком крупных деревьев на участке, подрезать ветки, заготовить дрова для мангала и возвести небольшую деревянную конструкцию типа сарая или беседки, гнаться за хорошим профессиональным инструментом необходимости нет: с такой нагрузкой справится бытовая бензопила.

Пила полупрофессионального класса (или, как еще ее называют, фермерская) пригодится в хозяйстве деревенского жителя, у которого, к примеру, печное отопление и соответствующее количество дров на зиму.

Работа в мороз требует определенных параметров инструмента
Работа в мороз требует определенных параметров инструмента

Еще нужно учесть сезон, когда вы в основном планируете использовать бензопилу: для распиловки мерзлой древесины лучше выбрать более мощную. Ну а профессионалы и так хорошо осведомлены о том, какой инструмент им лучше всего подходит.

По Сеньке и шапка

Производитель комплектует свой инструмент пильной гарнитурой — шиной и цепью — в строгой зависимости от технических параметров агрегата. Но так как режущий элемент и его направляющая — расходные материалы, то через какое-то время потребуется покупка для замены износившихся. В бюджетных моделях для снижения цены пильную гарнитуру часто устанавливают дефолтную — ресурс ее работы еще меньше. Стоит внимательно ознакомиться с инструкцией перед самостоятельной покупкой шины и цепи.

Шина: размер имеет значение

Неопытный пользователь стремится поставить шину подлиннее, она ведь наверняка позволит пилить крупные стволы. Это ошибка: чем длиннее шина, тем большее сопротивление она оказывает вращательному моменту коленвала двигателя.

Слишком длинная шина на маломощной бензопиле не увеличит эффективность пиления, а только создаст лишнюю нагрузку на двигатель, ведущую звездочку и саму шину. Это верный путь к их преждевременному износу. А также на руки оператора — вам потребуется прилагать больше усилий. Ну и топлива израсходуете больше.

Размер имеет значение
Размер имеет значение

В инструкции указано, какой максимальный размер шины подходит к вашей бензопиле. Использовать лезвие меньшей длины можно, а вот превышать рекомендации производителя не стоит. Хотя пользователи часто выбирают большие размеры, видимо, считая свой собственный вид с такой пилой более брутальным. И рынок не замедлил отреагировать. Как в рекламе: «знаем людей, предлагаем решения» — бюджетные модели брендов no-name очень часто комплектуются более длинной шиной, чем модели со сходными параметрами известных производителей.

Пользователи часто выбирают размер побольше
Пользователи часто выбирают размер побольше

Для бытовых пил подходящая длина шины — 30-40 см (12-16 дюймов). Более мощные могут нести оснастку до 75 см, а агрегаты, используемые профессионалами, допустимо оборудовать шиной длиной до полутора метров. Так что, если хотите выглядеть как настоящий канадский лесоруб, придется купить не только клетчатую фланелевую рубаху, но и пилу помощнее.

При выборе пильной гарнитуры обратите внимание не только на ее длину, но и на ширину и форму носка шины. Для бытовых пил специально разработаны узкие шины, они снижают возможность обратного удара при погружении носка в древесину. Широкий носок шины удобен для задач повышенной сложности и в работе профессионалов. 

Выбирайте пильную гарнитуру правильно
Выбирайте пильную гарнитуру правильно

Имеет значение и ширина направляющего цепь паза. Для пил бытового назначения шины в основном используются с пазом шириной 1,1 или 1,3 мм. Гарнитура для профессионального инструмента имеет более широкий паз, 1,5-2 мм. Несоответствие хвостовика (ведущего звена) цепи пазу может привести к повреждению шины или соскакиванию цепи при пилении.

Какая цепь правильная

Выбор самой цепи тоже имеет особенности. Самые главные показатели — это длина, толщина ведущего звена (хвостовика) и шаг звеньев. Эти параметры в различных сочетаниях и влияют на скорость и качество реза.

Цепь для бензопилы
Цепь для бензопилы

Параметры цепи (количество звеньев, толщина и шаг) тесно взаимосвязаны с устройством пилы (ведущая звездочка), длиной шины, ведомой звездочкой и шириной паза. Поэтому внимательно изучите инструкцию перед покупкой: если какой-нибудь из параметров цепи не будет совпадать с размерами шины и конструкцией самого бензинового агрегата, у вас просто может не получиться установить цепь.

Шаг цепи зависит от ведущей звездочки
Шаг цепи зависит от ведущей звездочки

Пильные цепи тоже делятся по принципу «для бытовых» и «для профессиональных». Про «профессиональную» длину и толщину мы уже говорили выше. Шаг цепи — расстояние между соседними рабочими звеньями. Чем он больше, тем производительность цепи выше: режущие зубцы глубже врезаются в древесину. Но закономерно повышается и нагрузка на привод — ведущую звездочку, и требуется большая мощность для протягивания цепи в разрезаемом материале. Чем меньше шаг, тем меньше скорость пиления, но зато выше точность распила. Это может быть важно для тех, кто использует бензопилу для строительства, или скульпторов.

Для бытовых бензопил с объемом двигателя 40-50 см³ и мощностью до 3,5 л.с. используются цепи с небольшим шагом — 0,325 дюйма.

На что еще обратить внимание при выборе цепи?

  • Форма режущего зуба — чипперный (в форме серпа) и чизельный (в виде цифры 7). Для бытовых пил наиболее распространены цепи с зубьями первого типа.
  • Порядок расположения звеньев — стандартный (на каждый режущий зуб приходятся два ведущих), с полупропуском (каждое третье звено заменено на соединительное), с пропуском (каждое второе режущее звено заменено на соединительное). Цепи с пропуском дешевле, но имеют более низкую производительность и быстрее изнашиваются.

Для распила бревна на доски нужна цепь с продольным типом распила
Для распила бревна на доски нужна цепь с продольным типом распила

  • Высота профиля режущего зуба, которая определяется разницей между режущей кромкой и высотой ограничителя реза. Она отвечает за глубину реза. В бытовых бензопилах чаще всего используют низкопрофильные цепи. В полупрофессиональных могут применяться и те, и другие. Высокий профиль увеличивает скорость реза, но вызывает повышенные вибрации.
  • Продольный и поперечный тип распила различаются углом заточки режущей кромки зуба. Пиление «по волокнам» более трудоемко. Для продольного пиления используют цепи с более острым углом атаки режущей поверхности звеньев — 5-15º. Рабочие звенья цепей для поперечного пила заточены под углом 25-30º. Использование неправильной цепи приведет к резкому увеличению вибрации и снижению управляемости пилы — и, как следствие, повышенной нагрузке на двигатель (при распиловке вдоль цепью с заточкой для поперечного пила) и значительному снижению производительности в обратном случае.

Основные расходники

Еще одно заблуждение людей, недавно столкнувшихся с работой бензопилой, — «пила не пилит». Такие комментарии очень часто можно встретить в отзывах о различных моделях бензоинструмента.

Пила не пилит?
Пила не пилит?

Пилит не пила, а цепь

Если вы правильно подобрали режущую гарнитуру, но все равно недовольны результатом работы, скорее всего, цепь потеряла свои режущие качества. Мощность двигателя и количество оборотов, конечно, имеют значение, но если режущая часть — цепь — затупилась, перестает пилить даже мощная пила для профи. Нужна заточка.

Точных сроков для проведения заточки нет — все зависит от частоты использования, твердости древесины, вида работы и умелости оператора. Как понять, что вашу цепь пора обновить:
  • вы почувствовали снижение скорости пиления,
  • в работе приходится прикладывать большие усилия,
  • шину при пилении уводит в сторону,
  • изменился вид стружки. Когда цепь острая, стружка имеет равномерную квадратную форму. Когда она затупилась, стружка принимает игольчатую форму — и появляется много мелкой, пылевидной.

Острая цепь важнее мощности двигателя
Острая цепь важнее мощности двигателя

Можно заточить цепь самостоятельно — или отдать ее в мастерскую. Точат резцы вручную — просто напильником, углошлифовальной машинкой (болгаркой). Но более эффективно точить цепь на специальном станке, потому что вручную сложно добиться идеальной геометрии режущих элементов. А неправильный угол заточки может еще сильнее ухудшить режущие свойства.

Специалисты советуют иметь несколько готовых к работе цепей — даже с одинаковыми техническими характеристиками, чтобы не попадать в ситуацию «пилить нужно, а цепь затупилась».

Расходники требуют периодической замены
Расходники требуют периодической замены

Кроме потери остроты, пильным цепям от работы свойственно растягиваться. Крепление шины позволяет до некоторой степени подтянуть цепь. Но когда вы заметили, что натяжитель не может обеспечить требуемого натяжения, значит, цепь выработала свой ресурс и подлежит замене. Стоит заменить цепь и в случае повреждения звеньев.

Цепь должна быть правильно натянутой
Цепь должна быть правильно натянутой

Ресурс направляющей шины

Направляющая шина — тоже основной расходник и требует периодической замены. Если вы купили хорошую, то ее ресурс равен примерно трем ресурсам качественной цепи. Ускоряют износ шины неправильная эксплуатация и уход: 
  • чрезмерное натяжение цепи (для проверки нужно оттянуть цепь в середине шины. Хвостовик цепи должен выйти из паза примерно на 2/3 его высоты),
  • несоответствие толщины цепи пазу шины или шага цепи венцу ведущей звездочки,
  • вы прилагаете излишние усилия при пилении, давите на пилу,
  • плохая смазка из-за неправильной работы маслонасоса,
  • использование некачественных цепных масел.

Не используйте некачественное или суррогатное масло
Не используйте некачественное или суррогатное масло

Масло для цепи

Последний пункт нельзя оставить без пояснения. Масло, предназначенное для цепи и звездочки, должно обеспечивать их качественное смазывание, хорошую защиту даже в очень жестких условиях эксплуатации и позволять инструменту эффективно работать в разных температурных режимах. К таким относится минеральное трансмиссионное масло для цепей бензопил Bio Sage-Kettenoil от немецкого бренда Liqui Moly. Этот состав можно использовать и в теплое время года, и зимой при температуре до –30ºC. Очень важно, что средство биоразлагаемое и нетоксичное: это забота не только о вашем здоровье, но и о защите природы от загрязнений.

Примечательно, что это масло имеет высший балл и сертификат KWF (Комиссии по лесным работам Германии), и его разрешено использовать для инструмента, с которым работают в заповедниках  Германии. Такой сертификат получить крайне сложно даже для немецких производителей.

Выбирайте качественное биоразлагаемое масло для цепи
Выбирайте качественное биоразлагаемое масло для цепи

Пользователи часто пытаются экономить, покупая продукцию неизвестного качества. Для владельца бензопилы такая экономия может выйти боком: некачественное масло — моторное или цепное — может привести к поломке инструмента. Производители бензопил известных брендов часто, помимо инструмента и расходных к нему, выпускают и свое масло. А если использовалось другое, в сервисном центре могут отказать в гарантийном ремонте. Если в инструкции нет рекомендаций по этому вопросу, то стоит отдать предпочтение производителям, по праву пользующимся славой высококачественного бренда, которому можно доверять.

Масло для двигателя

Бензопилы оборудуют двухтактными двигателями внутреннего сгорания. Как правило, в топливный бак таких моторов заливается бензиново-масляная смесь. Поэтому важность использования качественного топлива и масла очевидна. Моторное масло должно полностью сгорать, не образуя нагара на внутренней поверхности цилиндра и поршне, и при этом обеспечивать надежную смазку движущихся деталей, сохраняя их от износа в тяжелых условиях эксплуатации и создавая антикоррозийную защиту.

Полусинтетическое моторное масло для двухтактных двигателей 2-Takt-Motoroil (слева) и минеральное моторное масло для двухтактных бензопил и газонокосилок 2-Takt-Motorsagen-Oil (справа)
Полусинтетическое моторное масло для двухтактных двигателей 
2-Takt-Motoroil (слева) и минеральное моторное масло для двухтактных бензопил и газонокосилок 2-Takt-Motorsagen-Oil (справа)

При подборе масла для двигателя очень важно учитывать особенности сезонной работы, ведь этот инструмент используют и в холодное время года. А при низкой температуре повышается вязкость масла — не каждое подойдет. В специальной садовой программе Liqui Moly есть всесезонные масла для двухтактных двигателей (полусинтетическое и минеральное), которые будут обеспечивать надежную работу движка даже при низких температурах. Они соответствуют европейским (читаем — самым строгим) нормам экологии.

Любое из этих масел смешивают с бензином в пропорции 1:50 (в простом переводе — на 1 л топлива нужно всего 20 г масла). При приготовлении смеси важно точно соблюдать пропорции. Если будете экономить и недоливать масло, детали двигателя будут быстрее перегреваться. Станете регулярно добавлять лишнего — двигатель будет забивать продуктами сгорания. Результат в обоих случаях одинаковый — более быстрый износ мотора.

Строго соблюдайте пропорции
Строго соблюдайте пропорции

Это должно войти в привычку

Кроме всего сказанного, не забывайте о регулярном уходе за вашей бензопилой. После интенсивной работы неплохо будет оттирать от смолы направляющую шину. Периодически вычищайте и направляющий паз от налипшей смолы. Проверяйте глушитель, очищайте от нагара свечу зажигания — сильно изношенную лучше заменить.

Во время работы обращайте внимание на смазку цепи, ведь нельзя допустить пиления при пустом масляном баке или забитом масляном канале. Если вам предстоит долгий процесс пиления, то перед стартом можете опустить цепь в масло на несколько минут, чтобы она сразу смазалась полностью до мельчайших деталей.

Следите за состоянием бензопилы
Следите за состоянием бензопилы

Если знаете, что в течение долгого времени не будете пользоваться бензопилой, то цепь и шину заверните в тряпку, пропитанную маслом.

И всегда помните: чем больше внимания мы уделяем технике, тем дольше она прослужит. Каким бы простым на первый взгляд ни был прибор, есть требования и рекомендации по его обслуживанию. В правильной эксплуатации, выборе моторного и цепного масла и выполнении прочих обязательных условий — залог долгой и эффективной эксплуатации бензопилы.

Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
2 комментария 6 спасибо за статью 3 в избранном 16936 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Natalie18 Наталья Федорова и еще 2 человека

Комментарии (2)
Масло для цепи стараюсь брать только минеральное. В свое время залил оригинальное «биоразлагаемое» масло Husqwarna и оставил пилу с остатками масла на зиму. Естественно, на цепи и шине оно превратилось в олифу. Отмочил, отмыл, но от растительных масел на будущее зарекся. Остаток «фирменного» постарался сработать побыстрее, а перед долгими перерывами в работе обязательно 2-3 раза использовать минералку.
Здравствуйте! Слышал, что Bio Sage-Kettenoil можно использовать не только для бензопил, но для электропил. Подскажите, так ли это

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: