Как сохранить саженцы роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Спасайте, на днях придут саженцы роз. Садить куда бы то ни было уже поздно (у нас уже температуры до -17 опускаются), что делать? Можно как-то сохранить? Или в горшки и на окошки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, саженцы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2183 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день! Варианты есть, все зависит от Ваших условий и места проживания. Вы сами откуда и в каком доме проживаете — частном или многоэтажке? Есть ли погреб или подпол? Какие там обычно температуры зимой? И много ли снега уже выпало, и как долго он у Вас лежит, бывают ли часто оттепели? В зависимости от Ваших ответов, постараюсь дать какие-то разумные советы.
По порядку: 1 — Живу в Иркутской области (центральная Сибирь), 2 — дом частный, есть подпол, но температура там 8 -10 градусов. 3 — снег лежит см 10, оттепелей уже не будет, погода устоялась.
Тогда поместите их пока в подпол, можно немного укоротить корешки и сильно ветки и посадить в горшки или большие пластиковые бутылки. Поливаем умеренно. Наша задача. чтобы они не пошли в рост, а просто не засохли. И пытаемся там сохранить их до весны. Скорее всего, пойдут в рост рано, предполагаю, что в конце февраля примерно. Тогда переносим в прохладное светлое место, укорачивая побеги. Каждая прищипка обычно задерживает рост побегов недели на четыре. В апреле — мае пересаживаем на ПМЖ. Второй вариант — когда наметет большие сугробы, или Вы их сделаете искусственно, то можно розы завернуть в тряпку и закопать на дно сугроба, а весной достать и посадить. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: