3 августа - День арбуза: как отмечать будем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Арбуз давно уже перестал быть диковинкой даже на северных огородах — хвала селекционерам, которые создали сорта и гибриды для холодного климата. Говорят, такие арбузики по вкусу ничуть не уступают плодам с южной бахчи, а вырастить их не сложнее, чем тыкву или огурцы. Кое-кто уже вовсю урожай дегустирует — вот, например: Ивановская бахча порадовала первыми арбузами. Чем не повод праздновать День арбуза, который отмечается в разных странах мира 3 августа!

Отмечаем День арбуза!
Отмечаем День арбуза!

Что за праздник и кто его придумал

Этого никто не знает точно, но считается, что День арбуза придумали американцы. Причем что любопытно: больше всего арбузов выращивают в Китае — но признанным лидером по их потреблению является именно Америка, поэтому не удивительно, что и праздник родился именно там.

А Япония отличилась изобретательностью: здесь выращивают самые странные арбузы — квадратные, в форме сердечек и пирамид, овальные и продолговатые, большие и совсем крохотные, с разнообразной окраской мякоти. 

Японцы выращивают, наверное, самые странные арбузы в мире. Источник фото: mcbtacina.rnd.muzkult.ru
Японцы выращивают, наверное, самые странные арбузы в мире. Источник фото: mcbtacina.rnd.muzkult.ru

Кстати, отмечать этот удивительный праздник не обязательно именно 3 августа. Например, популярные арбузные фестивали в Австралии проходят в феврале, в Турции — в июне, а в Камышине, претендующем на звание арбузной столицы России, — в конце августа, во время празднования Дня города. 

Читайте также:

Ads by

Как отметить День арбуза

Это праздник в первую очередь гастрономический — и отмечать его нужно соответствующим образом. К примеру, устроить веселый арбузный пикник или торжественно снять (и съесть, конечно же) самый большой арбуз со своей грядки; отправиться куда-нибудь на арбузный фестиваль — или объединиться с соседями по даче и организовать собственный. 

А чтобы не пришлось ломать голову, придумывая угощения, загляните в подборку арбузных рецептов:

День арбуза — отличный повод освоить карвинг (резьбу по овощам и фруктам); выяснить, кто в этом сезоне вырастил самый крупный арбуз; устроить викторину и выявить лучшего знатока полезных свойств этой необычной ягоды. А может, у вас найдутся идеи поинтереснее?

Отметим День арбуза вкусно и красиво!
Отметим День арбуза вкусно и красиво!

А вы как планируете отметить День арбуза?



Как распорядиться урожаем арбузов

Если арбузы уродились на славу, самое время подумать о том, как сохранить или заготовить их на зиму. 

Семидачники знают не одно решение этой задачки — и с вами охотно поделятся рецептами:

 Ну а те, кто арбузы не любит, могут дождаться второго воскресенья месяца (в этом году оно приходится на 8 августа) и отпраздновать День туркменской дыни — близкой родственницы арбуза.

Опрос размещен в разделах: , арбузы, ,
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 6365 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (1)
День арбуза совпадает по дате с Днём моего рождения, интересное совпадение.
А в этом году сосед по даче подарил мне на День рождения два огромных и очень вкусных арбуза!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: