Красивый газон своими руками. Посевной газон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ma-xa Ma-xa
Мария Москва
Итак, вы твердо решили создать газон своими руками и по своему вкусу, сеять, а не покупать рулонный готовый газон. Начинать создавать газон своими руками следует с выбора семян, а это целая история!

Лохматый газон своими руками
 

Выбор семян

Можно не морочить себе голову и купить готовую травосмесь. Готовая смесь будет сбалансирована, семена будут подобраны с учетом требований местности, состава почвы или назначения газона. Это самый простой вариант.



семена газона

Но если вы уже сделали смелый шаг, решив создать свой газон с нуля, то тогда не к чему пользоваться «полуфабрикатами», проявите фантазию и создайте свою травосмесь, которая вскоре порадует эксклюзивным газоном.

Почему следует создавать именно травосмесь, а не засеять какое-то одно растение? 

Ответ прост: именно смесь дает тот необходимый баланс, где недостатки одних трав компенсируются достоинствами других. Поэтому засеяв травосмесь, в итоге мы имеем одинаково хороший газон и в тени, и на солнце.
 
Травосмеси составляют из злаковых трав, которые имеют стопроцентную всхожесть. Наиболее распространенными травами для декоративного газона можно назвать:
  • мятлик луговой (чем больше в смеси семян этого растения, тем выше качество газона, в идеале на его долю должно приходиться не меньше 30 %).
  • райграс пастбищный
  • овсяница красная
  • полевица обыкновенная

Травосмесь по этому рецепту, высеянная по правилам, скоро станет низким густым газоном ярко-зеленого цвета.

Ads by

Какие бывают травосмеси?

  • Универсальные – одинаково хорошо всходят как на солнце, так и в тени.
  • Солнечные – подходят для участков, большую часть дня находящихся на солнце.
  • Теневые – идеальны для затененных участков.
  • Быстрые – используются для «ремонта» поврежденных частей газона. Отличаются быстрыми темпами роста.
 

Как рассчитать сколько нужно семян для создания газона на участке?

В сельском хозяйстве есть такой термин «норма высева» — минимум семян, допустимый для засева определенной площади. Этот термин используется и в ландшафтном дизайне. Есть общепринятая норма высева 50 г на 1 м², или 5 кг на 1 сотку земли.

Рассчитывая количество семян для участка не забудьте учесть, что нужно приобрести дополнительно 0,5-1 кг семян для про запас для ремонта или подсева.

Сколько семян нужно для газона?

Посев газона

После того как вы определились, каким будет ваш газон, выбрали подходящую травосмесь, пора переходить к подготовке участка под газон.

Подготовка и посев происходят в несколько этапов:
 
  • Подготовить почвенный слой. Если почва бедная, то ее стоит удобрить или даже привнести слой плодородного грунта 10-20 см. Также очень важно очистить землю от сорняков, иначе потом они будут мешать росту газона. 
  • Вскопать землю, желательно не глубже 20 см. Разровнять поверхность с помощью грабель. После взрыхления и выравнивания землю уплотняют катком (можно использовать бочку, наполненную водой).

Выравнивание и утрамбовка земли под газон

  • Посеять семена. Сначала отсеивают края участка. Далее половину одну семян сеют вдоль участка, а вторую – поперек.

Засеянный газон

  • Укрыть семена почвой. С помощью грабель поступательными движениями семена засыпают землей. Далее обязательная процедура – прикатывание катком. От этого семена лучше сцепляются с землей и лучше всходят впоследствии.
  • Полить. Первую неделю будущий газон следует поливать каждый день, в засушливые дни даже два раза в день.

Полив молодого газона
 
Если вы сделали все по правилам, остается только ждать всходов, и готовиться к уходу за чудом, созданным своими руками.

А как ухаживать за газоном читайте в следующей статье Уход за газоном.




Статья размещена в разделах: , своими руками, семена, , газоны,
6 комментариев 11 спасибо за статью 24 в избранном 85910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Mokka Ирина Власкина и еще 23 человека




Комментарии (5)
Очень актуальная тема. Жаль, не успею воспользоваться этой осенью, как хотелось бы. скорее всего газоном займемся весной.
Мы делали газон и весной, и осенью. Главное, до морозов успеть))
Ирина, подскажите, когда последний срок осенью сажать? просто если все получится, покупаем осенью дачу, но там у хозяев картофель посеян. а я эту сторону сразу хотела бы засеять травкой, она за осень должна проклюнуться, чтобы весной он уже был подрощенный.
Я сеяла в сентябре и в начале октября. Осень была теплая. Успели один раз скосить молодую травку. Весной быстро отросла и зазеленела.
Спасибо за информацию, интересно было почитать. Мы прошлой весной купили участок и задумались о газоне. Уже хотели сами делать, но потом поняли, что это не та просто, как показалось сначала. Да и времени особо нет. что бы этим заниматься. В итоге заказали газон у специалистов, в фирме Дачный уют плюс. Они сделали все, как нужно. Теперь у нас шикарный газон.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: