Что это за болезнь яблони и чем её лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что это за болезнь яблони и чем лечить?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
15 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Оксана, это зайцы, или другие грызуны погрызли кору Вашей яблони. Надо было осенью защитить ствол яблони чем то. Хотя бы вот так.

Защита яблони отгрызунов
Защита яблони отгрызунов
Франс Хасанович, этот заяц я. Хотела очистить ствол и обработать, но потом решила все-таки спилить. Место спила обработала пастой РанНет добавив в неё таблетку офлоксацин. Второй сезон пытаюсь вылечить яблоньку. В прошлом году применяла медный купорос, железный. В этом бордоскую жидкость и еще полила под корень препарат Превикур Энерджи.
От чего лечите-то? Здоровая древесина. Чистят железной щеткой. Обухом ножа. Да и нужно ли было чистить, вот в чем вопрос.
Думаю может монилиальный ожог. Кора от ствола отслаивается и начинают ветки усыхать
заяц, я так и подумала, что это работа большого зайца. Так порубить А где фото дерева до того, как спилили? Что там было? тут то уже после того, как построгали
К сожалению фото «до» не сделала. В последний момент решила обратиться за помощью на сайт 7дач
Все верно. Какой высоты снег — на такой высоте зайчик и лакомится корой. Как то так. Удачи.
Эх, а зачем спилили? Здоровая древесина, лохмотья зачистить и крепким раствором железного купороса замазать. С этим купоросом трогать не будут. Пришлось от болячек закрашивать чуть не до вершины. Через раз. Год белил, год купоросил. Сейчас в купоросе по уши. Ни одного не тронули А вот проводник выше защиты, у молодого саженца срежут обязательно, если снега много, а роста им хватит. Метровой длины, матерые есть, когда встают на задние лапы.
Пилить, если до древесины всё сняли, по диаметру, вкруговую. А если столько коры осталось — не думая, купоросить. Затянет. Не сразу, конечно, но ничего гнить не будет, течь не будет, а там и каллюсом затянет. Даже вот этот коричневый нижний слой коры — уже в плюс, потому что камбий под ним соединен с остальным камбием дерева. А пятна луба затянутся.
Может я и погорячилась взявшись за пилу. Правда до этого два сезона обрабатывала медным купоросом и пастой раннет, но становится всё хуже и хуже. Зайцев в наших краях не водится. Хоть одной проблемой меньше.
Спилила ствол до здоровой древесины
Спилила ствол до здоровой древесины
Если на каждый чих пилить деревья, в садах одни бы пенечки росли у всех. Если это монилиальный ожог, то в первую очередь поражаются цветы, завязи, плоды. У вас было именно так?
Кроме этого, ветки бы первые стали отмирать, а центральный ствол просто бы усох. Сам. И если бы обрабатывали железным купоросом ( кисточкой!), древесина бы почернела, и никакая бы хвороба её не взяла.
С формировкой то же было у вас не очень. Лишних веток куча. Оставляйте потихоньку на этом уровне 3 скелетные ветви первого порядка, на них будет всё нарастать ветви второго порядка. Сформируете чашей, а этот пенек срежете под основание скелетных ветвей первого порядка. Оставите из жадности так как есть, будет все мешать друг другу, и если у вас есть зараза, а не вам показалось, то так и будете обпиливать, до голого пенька.
Спасибо большое за советы.
Надеюсь яблонька будет жить и я начну потихоньку учиться формировать крону. Досталась мне красавица в 2019 году от бывших хозяев. Не знала с какой стороны к ней подходить)) сил хватило только на огород.
Весной 2020 года в период цветения было все хорошо, но прошёл туман и потом облетели лепестки. Вишни стали с сухими листьями у меня и соседей, примерно в радиусе 300 метров. Правда у войлочной вишни в августе отрасли новые листочки, а вот у яблони центральный ствол стал портится и ветки на нём усыхать.
Огород 2019г. "Глаза боятся — руки делают!"
Огород 2019г. "Глаза боятся — руки делают!"
Понятно, но посмотреть надо б. Потому что верх усыхает и от верховодицы. Запросто. При чем именно у взрослых деревьев. Потому что корни уже большие, находят водоупорный слой и начинают задыхаться. И первым страдает именно верх дерева. А лечить монилиальный ожог можно. И нужно)) Хорус, Скор. Основное внесение удобрений, подкормки по листу. И будет у вас не сказать что бы совсем без запятых. Но жить можно. При чем — регулярно)))
Да кто ж так пилит? Обрезать надо на перевод, не оставляя пеньков! Жесть… И сплошь и рядом такие вопиющие ошибки в обрезке… А потом говорите, что кора усыхает.
Леон747 в данном случае прав: если на каждый «чих», начинать пичкать деревья то тем, то этим, то другим препаратом, запросто погубить деревья.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: