Нижние листья капусты меняют цвет, становятся желтыми и фиолетовыми, вянут. Что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что случилось с цветной и кочанной капустой: нижние листья меняют цвет, становятся желтыми и фиолетовыми, вроде бы даже вянут. На даче бываем набегами, поэтому наблюдать в динамике сложно. До этого неделю шли дожди, было прохладно. Как спасти капусту?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , ,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 20313 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ольга, хотелось бы увидеть воочию вашу капусту, чтоб не ошибиться с диагнозом. Однако, по вашему вопросу, мне кажется, что вашей капусте не хватает микроэлементов. Похоже, что капусту нужно подкормить суперфосфатом, для восполнения фосфора (чтоб не становились фиолетовыми листья), и обработать растения купоросом меди, чтоб листочки не были вялыми.
Проблемы с корневой системы. Или из-за холода она не работает, или кила начинается. Или медведка её подгрызла. 
Выдернуть увядшее растение и посмотреть в лунку — там наверняка сидит какой-нибудь обжора. Или хрущ, или совка. Если так, то с остальными та же проблема — вредители.
Спасти такие посадки уже невозможно. 
Спасибо всем за ответы. Капуста пока живая, она одна такая странная, вроде в рост так активно пошла, а потом сникла. Остальные вроде бодренько выглядят, хотя самые нижние листья желтые. Остальные вроде исправились. Удобрять буду обязательно. А если завянет, гляну корни, может ясно станет, что произошло. 
Нижние листья при пожелтении надо обрывать.
спасибо ) в следующий наезд оборву обязательно.
Вот видите Ольга, сколько предположений у нас, придётся вам присматриваться к капусте очень внимательно, чтоб понять, что с ней. В следующий раз, всё-таки постарайтесь вставить фотографию.
Да, я уже поняла,  попробую сфоткать и выложить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: