Комментарии к записи (стр. 1)

В редакцию www.7dach.ru часто приходят письма-вопросы о перекашивающихся домах, покрытых трещинами цоколях или стенах и схожих проблемах. Причины в конечном итоге сводятся к ошибкам при проектировании или при сооружении фундамента. И эта статья —...
Спасибо Вам за доходчиво изложенный материал! Как раз собираемся строить летний домик, ставить в осень фундамент, которого строители предложили несколько вариантов. Почитала статью, все по полочкам в голове разложилось.
Здравствуйте, Олег. В продолжение темы о фундаменте, хочу спросить Вашего совета по поводу изоляции фундамента от влаги. У меня на участке летний домик построенный прежними владельцами из бревна на мелкозаглубленом фундаменте (высота от поверхности земли 20-30 см), снаружи просто бетон, ни чем не закрыт. Вовремя сильных дождей внутри домика становиться очень сыро. Как можно исправить ситуацию?
Добрый день Таня!
Простите за долгий ответ — был в отпуске и только сейчас посмотрел отклики на статью.
В вашем случае классический подход будет чрезмерно дорогим — приподнять на домкратах всю конструкцию и выполнить фундамент грамотно. Это недостижимый идеал и о нем говорить не будем. Ясно, что вас атакует вода из верхнего горизонта, скапливающаяся в момент серьезных дождей. Давайте избавимся от нее следующим образом — выполним периметральный дренаж. То есть примерно в полуметре от дома  прокопать канаву, в нее уложить перфорированную трубу и 4 этих трубы под наклоном направить в сборный колодец, где вода будет собираться.  Наверное, та следует поставить дренажный насос для удаления воды в момент основательных дождей. В рамках этого портала думается не стоит рассказывать о деталях выполнения дренажа, но он должен вам помочь.

Татьяна поднять дом и поднять фундамент для нас нет проблем, обращайтесь в perenosdoma
Подскажите, хотим продлить залитый 2 года назад ленточный фундамент на 2метра, под дом из бревна, но летнту лить дорого, можно ли это сделать стобчатым или сваями?
Экономить на фундаменте — это отнести эти же расходы на будущие поколения, но в удвоенном масштабе. Но в вашем конкретном случае, если дом одноэтажный, имеет смысл доделать столбчатым вариантом. Но не халтурным. Шаг столбов — максимум 2 метра, сечение столба — 40 х 40 см, с плотным армированием прутком диаметром не менее 12 мм. Нет ли у вас возможности прислать фотку вашего объекта?
Дома еще нет, фундамент залили, но поняли что маловат, вот и хотит продлить его на 2метра, дом будет двух этажный
Уважаемая Ликаносибова! Позвольте совершенно необходимый совет дать, если Вы уже обратились ко мне с вопросом. Даю его на основании писем застройщиков, которые пишут на этот портал за последние полгода (время моей тут деятельности).  Подавляющее количество вопросов связано с тем, что застройщики решили сэкономить на проекте, решив, что «сами-с-усами». Вот и у вас, судя по отсутствию ясности с фундаментом, отсутствует таковой. В случае, если у вас еще нет стеновой коробки, позвольте отозвать свое  «добро» на дополнительные столбики. В завершении высылаю фотку подобного недостроя, схожего с вашим случаем. Застройщик бросил этот участок, так как понял, что хочет совсем иной дом. Не годящийся для этого фундамента. Не озаботился он проектом. Лет 5 назад это было. А вам  сделать 100% надежный фундамент желаю под руководством профессионала уже имея на руках план будущего загородного дома. Кстати, а как вы будете считать длину дома? Ведь при использования технологии бревенчатого сруба целесообразно отталкиваться от длины имеющегося бревна. Мы опять возвращаемся к проекту. Рад буду узнать, что заблуждаюсь, прочтя ваших пять строк.Брошенная "лента"

Участок у нас меленький, и планируя дом 2 года назад, мы думали, что 7*7 нам будет достаточно, но за 2 года, произошли изменения и семья стала несколько больше, и мы озаботились, что нам не помешает еще одна спальня, так как дом собрались заказывать сейчас, решили, Пока не поздно увеличить длину фундамента, только встал вопрос как это лучше сделать и безопаснее для постройки!
Очень хорошо, что ВЫ использовали слово безопасность. Поэтому искренне желаю вам продолжить «ленту», подварившись новой арматурой к старой, которую. оголите  беспощадным перфоратором. Кстати, проверьте геометрические размеры имеющегося фундамента — равенство диагоналей в прямоугольнике, параллельность лент. горизонтальность. То есть следует убедиться, что за прошедшие 2 года фундамент «не повело» 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий