Комментарии к записи (стр. 1)

Тему этой статьи определили сами читатели нашего сайта. В редакцию почти каждую неделю приходят письма и вопросы, суть которых сводится к проблемам и недостаткам загородного дома, вызванным его изначальной непродуманностью. Часто к нам обращаются...
Грешна, «проект» был на тетрадном листочке в клеточку))) При обдумывании планировки исходили, прежде всего, из целесообразности. Пример рационального планирования избы на севере — это удобство. Дом-брус, дом-глаголь — это опыт предков. Сразу решили отказаться от второго этажа. Уже сейчас бывает ноги побаливают, дальше лучше не будет))) Всякие ендовы-и прочие аксессуары — только усложнят обслуживание крыши в будущем. Как бы не хотелось красивых башенок  - сделали простую двускатную)) Внутри — максимально используемое пространство. Никаких коридорчиков и ненужных закутков. Единственное, что не предусмотрели — поток гостей)))) Пока все жили в одном городе — проблем не было. Сейчас гость идет косяком)))) особенно летом. Пришлось пристроить гостевые комнаты.
Большой дом без проекта строить не рискнула бы. 
Да, целесообразность — наше все)))) Когда планировала стройку, просматривала множество вариантов, но в итоге все свелось к простой прямоугольной форме без затей. Хотелось большой балкон — мне рассказали, какими проблемами и заботами это грозит в перспективе, и проекты с балконами отпали. Сын агитировал за французские окна — предложила ему переселиться ко мне, чтобы самому запасать дрова для отопления и отгребать снег от стекла УлыбаюсьОбсуждался вариант мансардного этажа — в итоге было решено сделать высокую двускатную крышу, позволяющую в перспективе обустроить на втором этаже полноценные спальни (потеря площади при этом будет, конечно, но для меня она оказалась не принципиальной).
Таким образом, и у меня проект, по существу, свелся к нарисованному на обычном листе плану будущей постройки. Правда, знающие люди таки заставили меня подробно вычертить внутреннюю планировку, чтобы окончательно определиться с размерами и расположением основных помещений. Но и с этим особых проблем не было, поскольку дом рассчитан на двоих и не требовал каких-то сложных схем и расчетов.
Вот никогда не умела останавливаться на необходимом… Это самое -" а вдруг?" портит все благие намерения…
Нас- трое.., дом- на шестерых… А вдруг??!
Терраса- 95 кв.м. А вдруг?!
Земли 15 соток… Мало. Хочу еще. А вдруг?!
Ну вот так и живем… А вдруг??!)
Меня от лишних «а вдруг» останавливает «а убирать? а мыть? а отапливать?»  «а в паспорт загляни, на дату рождения» и как-то отпускает))))
Последний раз редактировалось
Ну А ВДРУГ у меня внуков с десяток будет?!)
Тьфу-тьфу-тьфу ....))
Наташ, а я такая же, но дом — это, наверное, единственная сфера, где мои «вдруг» не работают ))) Тому немало способствует железное и непоколебимое убеждение: дети должны жить отдельно от родителей. Нет, в жизни всякое, конечно, бывает… Но на случай каких-то «вдруг» я сохраняю старый дом ) Да, он требует основательного ремонта, и все же… Я привыкла быть сама себе хозяйкой, и возраст уже явно не способствует изменению привычек)))) Потому и дом планировался соответственно.
Правда, и мои «хочу» иной раз все-таки конфликтуют с доводами практичности и здравого смысла))) Вот Ирина, например, отказалась от второго этажа — а меня сколько ни пытались убедить, что со временем не захочется по лестнице в спальню ползти, так и не убедили. Да, и ноги побаливают, и паспорт намекает… Но хочу спальню с видом на лес — значит, она у меня будет))) А если то самое «вдруг», о котором предупреждали, случится — так на то есть «план Б» ) То есть, рабочий кабинет на первом этаже — сейчас именно он и служит мне комнатой, ничто не мешает ему делать это и в будущем.
Марин)), мое «а вдруг» абсолютно лишено здравого смысла), так как сына я еще лет в 13 предупредила, что жить он будет отдельно
Да и насчет второго этажа- та же история, спальню, правда, сделала на 1-М, но кабинет- на 2-М ))
Да и все остальное… Если честно, очень много лишней площади ..., но могу я хоть в предпенсионном возрасте побыть Королевой )))?!!!
Во! В точку! ))) А если королева понимает, что ей, как Золушке, придется самой весь «дворец» драить, дрова для его обогрева колоть и т.д., и т.п… Я на 24 сотках «поцарствовала» — решила аппетиты поубавить )) Правда, здравый смысл опять в отпуск просится)) Вот ты про лишнюю площадь говоришь, ага… А я тут знакомым рассказывала про свой дом. Говорю: «У меня вся квартира по площади была такая, как сейчас половина первого этажа. Кухня была меньше 6 кв.м — сейчас около 20...» Меня приятельница перебивает: «Что, много? Ходить по ней устала?» — «Нет, — говорю, — мало СмеюсьЧто-то уже в плечах жмет». Меня не поняли))))
ХМ, вопрос конечно — интересный. Ответ — МОЖНО. У нас вообще не было проекта, а теперь придётся его делать, и он, как у Ирины тоже на бумаге в клеточку. По началу было определено место под гараж  и сарай, размерами 6*6, по ходу начала строительства, а именно — заливки свай, приросли ещё сваи +2 метра, в итоге каркас строился уже 6*8, потом вырос второй этаж, крыша… и теперь у нас имеется скворечник 6*8, с подводом воды и канализацией. А гаражик стоит рядом)))))
Теперь остается открытым  вопрос о легализации наших шедевров архитектуры)))) Разрешение на строительство, задним числом, мы получили. В запасе лет семь до ввода в эксплуатацию)))


Последний раз редактировалось
Смеюсь Ир, а возраст-то причём, когда есть такое прекрасное слово «ХОЧУ». У меня мебель в магазине простаивает. просится на дачу, а муж говорит, что ещё чуть-чуть осталось))))
Исходя из личного опыта, могу сказать, что при вводе в эксплуатацию и оформлении в собственность дома, никто даже краем глаза не взглянул на наш проект((( А был он оформлен по всем требованиям. Возможно, это только для жилых домов в сельской местности имеется такое послабление. Но, советую с оформлением не тянуть, законы и требования  ужесточаются с каждым годом, а налог на имущество пенсионеры не платят, поэтому лучше оформить.
Ну насколько я поняла, в данной статье рассматривается проект, как архитектурная необходимость, а не юридическая. С точки зрения закона, ПОКА действует «упрощенка»- строй, что хочешь, только не забудь изготовить техплан для получения кадастрового паспорта и иди регистрируй в Росреестр… И все. ПОКА- все.
Да, вот кстати, об архитектурной необходимости… У меня тут неподалеку красуется наглядный пример того, почему проект все же нужен, если хочется чего-то сложнее обычной «коробки». Был построен дом — добротный деревянный сруб на фундаменте. С этой частью жилища у хозяев до сих пор проблем нет.
С планировкой второго этажа там прежние владельцы, правда, несколько погорячились. Не знаю, как это правильно называется на языке архитекторов… В общем, проблема в сложной кровле: много стыков, которые с годами начали доставлять нынешней хозяйке массу хлопот — протечки латать не успевает. Но это еще половина проблем...
Настоящие проблемы начались с того, что владельцам захотелось пристроить к дому большую террасу. Для строительства использовали кирпич, и кто-то что-то, видимо, плохо посчитал… Теперь эта терраса расползается во все стороны, а жизнь хозяйки дома превратилась в сплошной ремонт. Причем ей уже не в первый раз советуют просто снести все пристройки — попытки укрепить фундамент ни к чему не приводят, трещины расширяются, терраса «плывет»… Тратится время, нервы, деньги — а результата ноль. Посмотрев на все это, я для себя сделала вывод: хочешь архитектурных «излишеств» — изволь разориться на проект, иначе со временем экономия дороже обойдется.
Марина, а если не сложно, сориентируйте в чем состоит проблема с наличием у дома балкона. Возможно возьму на заметку, пока не поздно.Спасибо 
Наталья, проблема — снег. Ну и дожди тоже, но в меньшей степени. Если речь идет об открытом или частично закрытом балконе, то осадки на него будут попадать непременно. Дождь — полбеды, хорошая гидроизоляция не допустит протечек (хотя, гидроизоляция тоже не вечна). А вот снег придется регулярно сбрасывать с балкона — это меня остановило, мне расчистки дорожек хватает с лихвой)) Если же не сбрасывать — это влага, в первую очередь. А поскольку я рассматривала только вариант деревянного дома, это критично.
Марина, у меня у отца деревянные балконы в доме, им уже 25 лет. С ними ничего не происходит особенного. Я бы, конечно, их вот сейчас только обработала чем-нибудь от плесени, а папа вообще не заморачивается
Екатерина, так оно по-всякому бывает)) Вот, Татьяна у нас тут рассказывала про свой дом, которому больше ста лет, а он еще крепкий — и у меня перед глазами в деревне дома, которым не больше 50, а они уже на ладан дышат и для жизни непригодны. Так и с балконами. Да, встречаются старые деревянные дома, где балкон никаких неудобств не доставляет. Но и возможные проблемы — они тоже не с потолка взяты, это реальный опыт реальных людей. И тут уж каждый сам для себя решает — то ли рискнуть, то ли перестраховаться. Я предпочла второе))
Здесь согласен с Мариной, второй дом на даче построил с балконом, из бруса. В дальнейшем пришлось застеклить и зашить низ от попадания влаги. Дерево есть дерево, влага его враг.
У меня отношение к строительству домов по проекту, однозначно, да нужен проект. Но строить без проекта может тот, кто уже стал профессионалом или имеет опыт в строительстве. Одно и двух  этажные дома с не большой площадью застройки, в основном и строят без проекта. Берут за основу понравившийся вариант дома. Главное продумать все составляющие, свои хотелки. Ведь и в деревнях строили дома опытные строители по своим, годами проверенными проектами. Сам построил два дома на дачах по нарисованному в тетрадке. Сейчас в доме где живу, коробку дома строительная организация по проекту, остальное — инженерные сети, электрику и отделку, своими силами. Так же пристроил к дому продолжение гаража, от забора. Надоело снег убирать и как выяснилось, понадобилась дополнительная площадь под технику. У меня два балкона, но все зависит от направления ветра. практически снега или воды нет. Гидроизоляция сделана. Дом большой, сейчас живем вдвоем с супругой. Здесь с Мариной согласен, так же знакомые вопросы задают. На такие вопросы отвечаю, что мы еще просто не привыкли жить в нормальных условиях. Нам с женой не тесно и нет проблем с размещением гостей. Хотя пару раз, как в анекдоте, супругу по мобильнику искал.
вспоминаю свои мучения с проектом.два месяца скачивала планировки и проект. потом из 72 выбрала три. затем из трех остался один, только он подходил под сруб. размеры подбивала под себя. на работе все советовали обратиться в проектное. но цена вопроса! бегала с метром по всей квартире и мерила всё!!! в том числе толщину стен!  боялась, что маленьким будет)) спален распланировала две и огромную гардеробную. в итоге родилась дочь и получилось уже в готовом доме планировать и урезать, чтоб сделать три спальни оставив гардеробную. пока я не распланировала окна, двери (открывание), даже расстановку мебели, освещение и розетки по дому я не успокоилась, что все правильно! второй этаж получился благодаря нашим строителям. сделали скат слишком высоким, теперь на втором этаже 80 кв.м минимум. террасу распланировала сразу. залили фундамент сразу под все пристройки, чтоб избежать в дальнейшем таких ситуаций как описывает Марина про свою соседку. не хвалюсь, но пока все идет ровно, все согласно плана
. да это заняло у меня время, но было очень увлекательно. конечно многих вопросов по строительству я незнаю, во многие не хочу вникать до конца, но твердо знаю, что хочу получить в итоге. когда мы закончим отделывать наш дом мечты тоже пока не ясно! как и у Ирины, не планировала, что  всем гостям непременно захочется приезжать с ночевками )))причем это уже становится традицией)) может и хорошо, что теперь есть место на втором этаже))
по поводу уборки дома)) когда снимаешь много лет жилье… одно удовольствие убирать потом свой собственный! мне не в тягость! да и техника сейчас в помощь)) не как раньше полы надраить и скребком скрести))) ковров нет, пыль легко убирать)) 
Я считаю, что в планировке дома, мнение жены — главенствующее. Она создает уют в доме и семье, а нам остается «дошлифовать» к исполнению.
это мнение идеального мужа)) у меня немного наоборот)) муж сказал будем строится, жена побежала и все подготовила и пальчиком показывает куда что хочу)) но!!! не дай бог я где ошиблась)) мне конец!!!
Ой, нет… У меня муж все решает..., я лишь периодически… капризничаю… и он переделывает...
Наталья, у вас муж в женских делах все решает? Или это касается только планировки и обустройства дома.
Нет-нет, Вы что?!))) Конечно же, только в строительстве и сугубо мужских делах: заказать стройматериалы, нанять рабочих, купить инструменты, выбрать качественную отделку… Все это, также, касается любой аппаратуры и бытовых приборов…
А я так… Рядышком… За ушком почесать, да в темечко вовремя чмокнуть )
Ну вот, Леонид, опять подтверждаете наше  общее мнение, что Вы настоящее золото!!! ))))))
Наш дом построен строго по проекту, за исключением изменения, которое внесли во время внутренних работ. В деревне, в которой мы сейчас живем, задолго до нашего приезда, местный  фермер начал строительство дома, На тот момент это был самый большой дом.Строил он его без проекта, дом до сих пор не достроен, а живет фермер в старом доме в этом же дворе. Несколько рабочих, строивших наш дом, до нас работали у него и  рассказали, что работать у него невозможно, так как он сегодня  просит одно, а через месяц требует все разобрать и строить другое. Вот такие нюансы возникают только при отсутствии проекта или хотя бы представления о том, что хочет хозяин.
Все выше сказанной правильно но не для России — матушки. Капнули мы буром  поглубже и взорвали 10 тыс. военный электрический кабель. Хорошо хоть не убило. А военные только через двое суток «чухнулись» потом сами признались что они не знали где он проложен ( в документах только название деревни, а где копали солдатики в 60-е годы никто не знал, только по этому нам ничего не было. мы ведь тоже не ясновидящие.
После этого решили сделать все по закону. Перед проектом -нужно получить разрешение на строительные работы. А чтобы его получить нужно пройти лист согласования. Нам его выдали и мы " так и сели " 15 учреждений, в том числе и военные части.Пришли в одно — согласование длится 2-а месяца ( поднимут с архива), в другое — 25 тыс. потребовали, хотя сразу сказали,  что наших кабелей там нет. На вопрос за что 25 — ответ за подпись и печать
Посмотрели мы на это все. Нашли спеца. Он проверил аппаратурой участок.  Сказал что у нас две высоковольтки ( по 10 тыс.в земле) и по границе по забору еще какой--то кабель.
.На этом мы все согласования закончили. Дом начертили на компьютере. Благо программ много. Сами начертили красивый проект. В хрде строительства его здорово упростили.
ПОСТРОИЛИ. Пригласили БТИ. Сделали кадастровый и тех. паспорт. И оформили в рег. палате.
Где наша не пропадала!!! Это ведь наша родина Россия!!! Вот за это я её и люблю. Я за самобытность российского народа.
дом Болтунова прекрасен) к сожалению, в интернете нет информации об авторе. подскажите, пожалуйста, можно ли где-то посмотреть другие его проекты?
Касательно письма из Солнечногорска. Вот эта фраза - Он проверил аппаратурой участок.
Пожалуй, это очень серьезный вопрос, о котором следует поговорить.
Что это за такая сказочная аппаратура, которая видит сквозь землю

Этот прибор называется ГЕОРАДАРОМ. Крайне полезная штуковина.
Всем бы новоселам советовал «прозвонить» свой будущий участок. Он примерно «берет» на 10 метров. Клада не найдете, но наткнуться на трансконтинентальный секретный кабель, чем черт, не шутит.  Также эта машина видит промойны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий