Гниль на томатах. Какое это заболевание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlesyaBoganec OlesyaBoganec
Олеся Боганец Омск
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Сегодня, 7 сентября, зашла в теплицу и обнаружила томат, гниющий с нижней его стороны (с обратной стороны от плодоножки). Какой точно сорт сказать не могу, при посадке все перепутали. Растет в теплице, у нас в Сибири сейчас температура совсем нестабильная, неделю стояла температура +10...+15 и дожди, следом неделя тепла и солнца, видимо последняя.

Подкармливала последний раз фертикой кристаллоном примерно дней 10 назад, поливала утром в жаркий день три дня назад, видимо последний раз… подскажите, что это? Вершинная гниль, фитофтороз или ещё что-то? Пока что такой плод только один, но переживаю, что неправильно определю причину и они начнут гнить массово, а сняла я их ещё не так-то и много.

Как я поняла, если вершинная гниль, то мне уже смысла их подкармливать кальцием нет, раз скоро снимать (температура ближайшую неделю ночью будет +5...+6 градусов)? И ещё не совсем понятно, собственно, когда их снимать полностью? Зелёных ещё много очень, но и ночная температура совсем уж не радует, днём тоже передают неделю +10 и дожди.

Томат
Томат

Томат2
Томат-2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Это и серая гниль. И вершинная гниль. Одна началась- вторая добила. Как то так. Удачи.
Спасибо!
Солидарен с Василием Викторовичем, это обычный Ботритис — Серая гниль, очень частое заболевание. Скоро убирать томаты, поэтому не стоит беспокоится про одиночный экземпляр.
Единственный совет могу дать, что за месяц до уборки томатов не стоит подкармливать томаты удобрениями с высоким индексом Азота. Проще говоря, что подкормка сводится к внесению Калийных удобрений и правда с низким уровнем Азота, не более 3,5. Оптимальным удобрением в данный период служит Кристалон Коричневый.
Спасибо большое Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: