На каком расстоянии от фундамента дома можно посадить шиповник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
День добрый! Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от фундамента дома можно посадить шиповник, чтобы не навредить фундаменту? Или корни не такие мощные?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Можете исходить из последнего предположения. Максимум что корни шиповника могут сделать — в подвал пробраться, да и то если фундамент очень мелкозаглубленный, а пол подвала земляной.
Добрый день, Ольга! Обращаю ваше внимание на то, что вы не указали тип фундамента, на который упирается ваш дом. А может быть он стоит на металлических сваях? Я не цепляюсь к словам, но давайте мы все будем точнее. Наверное, у вас ленточный фундамент? Итак, я посмотрел структуру корневых побегов у шиповника. В радиусе более одного метра они уже не опасны. Но, наверное, вы, Ольга, не забыли окружить свою дачу предупредительной отмосткой? Итак, ширина отмостки — не менее 60 см плюс еще один метр на корни, всего получается 1 метр 60 см от стены вашей дачи.
Теперь о другом, но для вас это будет очень полезная информация. Зайдя к вам на страничку, я обнаружил что вы написали еще один вопрос касательно оформления углового сектора забора. Дело в том, что этот вопрос у вас в вашем «ящике» лежит благополучно, но он оказался не вынесенным на всеобщее обозрение.
Этот вопрос НИКТО не видит, ну, и разумеется, не отвечает. Я вам советую либо обратиться к модератору, либо заново написать этот вопрос. Какая-то случайная ошибка могучих компьютеров.
Огромное Вам спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: