Подкормка клубники куриным пометом — вот что ей нужно для богатого урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaVoronova OlgaVoronova АВТОР 7 ДАЧ
Ольга Воронова
Забота о клубнике в начале теплого сезона определяет качество и размер будущего урожая. Если в этот период не обратить внимания на состояние растений, не решить проблемы, появившиеся после зимы, то максимум, чего стоит ожидать, — скромное цветение и еще более скромное плодоношение.

Что нужно клубнике для богатого урожая?
Что нужно клубнике для богатого урожая?

От чего зависит плодоношение клубники

В наших садах растет и земляника садовая, которую привычно называют клубникой, и мелкоплодная земляника, а у некоторых — даже земклуника. Агротехника всех этих разновидностей одинакова — одинаковы и проблемы. Если вы видите, что растения угнетены, и особого роста не наблюдаете, то очевидно, что и урожай не порадует. Необходимо срочно принять меры.

Если вы видите, что растения угнетены, то и урожай вас не порадует
Если вы видите, что растения угнетены, то и урожай вас не порадует

Во-первых, нужно понимать, что клубника и земляника очень сильно истощают почву. Это характерно для всех многолетних растений, но особенно — для тех, которые дают плоды. Такие культуры требуют усиленного питания, в том числе, помимо базовых веществ, им совершенно необходимы микроэлементы. Даже при идеальной общей агротехнике без микроэлементов невозможно получить от своих сортов присущей им урожайности.

Без микроэлементов невозможно получить от своих сортов клубники присущей им урожайности
Без микроэлементов невозможно получить от своих сортов клубники присущей им урожайности

Кроме этого, земляника очень сильно зависит от состояния почвенной микрофлоры и остро реагирует на сбои в этом плане. Если полезных микроорганизмов не хватает или они плохо работают, то и усвоение питательных веществ не будет полноценным, даже если они и присутствуют в почве.

Подкормка клубники куриным пометом

В арсенале огородника есть много как минеральных, так и органических удобрений. Если говорить об органике, то дачники используют разные ее виды, в том числе конский и коровий навоз, но для клубники именно куриный помет подходит лучше всего.

Для клубники лучше всего подходит куриный помет
Для клубники лучше всего подходит куриный помет

Если вы хотите получить профессиональный результат, то и уход нужен профессиональный. Для подкормки клубники идеально подойдет органоминеральное удобрение «Куриный помет порошковый» от бренда «Огородник». Почему же именно оно?

Для подкормки клубники идеально подойдет органоминеральное удобрение Куриный помет порошковый от бренда Огородник
Для подкормки клубники идеально подойдет органоминеральное удобрение «Куриный помет порошковый» от бренда «Огородник»

Удобрение создано из обработанного куриного помета, содержит не менее 25% органического вещества и около 3% гуматов. Они незаменимы для восстановления почвенной микрофлоры и поддержания нормального уровня кислотности. Наличие органики повышает усвояемость всех макро- и микроэлементов и благотворно влияет на урожай. Также куриный помет от природы богат азотом, фосфором, калием, кальцием и другими элементами.

«Куриный помет порошковый» от «Огородника» сухой и обработанный, в нем нет ничего лишнего (чрезмерного содержания азота, семян сорняков) — только сбалансированная концентрация питательных веществ. Норма расхода при этом невысокая. К тому же, в отличие от свежего, порошковому куриному помету не нужна дополнительная подготовка перед применением.

Как вносить куриный помет под клубнику

Применять порошковый куриный помет от «Огородника» очень просто. Необходимо равномерно рассыпать его между кустиками клубники и немного прикопать. Не забывайте, что корневая система этой культуры поверхностная, поэтому глубоко копать грядку нельзя, чтобы не повредить корни. После внесения удобрения следует полить клубничную грядку.

Удобрение Куриный помет порошковый необходимо равномерно рассыпать между кустиками клубники и немного прикопать
Удобрение «Куриный помет порошковый» необходимо равномерно рассыпать между кустиками клубники и немного прикопать

Органоминеральное удобрение «Куриный помет порошковый» можно вносить под разные растения. Норма внесения под клубнику соответствует таковой для овощей и составляет 60-100 г/м² в зависимости от того, насколько вы хорошо удобряли грядку с осени.

Узнать более подробно, от чего зависит урожай клубники и как применять готовый куриный помет от «Огородника», вы можете, посмотрев видеоролик.



После внесения этого удобрения вы увидите результат очень быстро. Сначала клубника резко пойдет в рост, ее листья приобретут интенсивный цвет. Потом вы будете наблюдать очень пышное цветение. Большинство цветков даст завязи, а ягоды впоследствии будут более устойчивы к серой гнили. Но главное — вы получите урожай, о каком раньше даже не мечтали.

Статья размещена в разделах: земляника садовая, выращивание, , , , , , , клубника,
1 комментарий 8 спасибо за статью   в избранное 6199 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (1)
Ольга, добрый день! А индюшиный не подойдет? Помнится, Вы его очень советовали…


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: