Как избавиться от слепышей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. К нам в огород пришли слепыши, у многих спрашивали, все говорят — бесполезно. Пожалуйста, подскажите способ от них избавиться. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Так же как и от полевок, и других грызунов.
Подскажите, как бороться со слепышами?
А давайте посмотрим, что наши дачники советовали ранее… Посмотрите, может, что-то вам подойдёт?!

Sidriana (ссылка ведёт на этот комментарий в другом вопросе)
У меня муж в норы воду со шланга пускает, когда замечает такие холмики. Ооочень много конечно воды туда утекает, даже представить невозможно сколько там ходов… На время помогает — уходят. Но потом все равно возвращаются, хотя в этом сезоне могут уже не появиться.

SvetlanaDavlieva
Заведите собаку лайку.У меня всех переловила, правда грядки страдают.

MecheslavRimer
Берётся автомобиль, желательно на дизельном топливе, на выхлопную надевается шланг, шланг засовывается в нору, и устраивается газен-ваген. Желательно стоять у выходах из нор и отлавливать выбирающихся наружу слепышей…

libertvs
Совет: «Ничего не помогало! Но однажды по периметру огорода я посеяла пастернак: 2-3 ряда. И красота — не стало никакого слепца!
Пастернак — очень полезный и неприхотливый. У него своеобразный вкус и запах, который, оказывается, крот и слепец не переносят. Желательно сеять длиннокорневой сорт.»

rocksallana
Есть одно замечательное народное средство для борьбы с кротами, слепышами и различными насекомыми: деготь. Его разводят в воде и опрыскивают сад от насекомых, можно вымочить в дёгте деревяшки и разложить по участку или положить прямо в норы грызунов. Животные и насекомые не переносят запах дёгтя (а он для них очень сильный) и уходят с участка, обработки хватает на сезон. У меня дома, в Сибири, это самый популярный безвредный метод борьбы с вредителями. Только у нас в основном использовался сапропелевый деготь, а не березовый

Agrofirma_POISK (Огнев Валерий Владимирович, к.с-х.н, доцент)
Можно попробовать использовать карбид. В последней горке земли делаете отверстие до норы и закладываете карбид полив его водой. То же самое делаете отступив назад по ходу на 5-7 его горок с землей забив ход назад. Обычно он выходит на поверхность. Только вот убивать не надо. Они не виноваты в том, что мы везде расселились. Его надо поймать и увезти туда, где нет огородов. Иногда помогает вертушка в виде трещетки, вращающаяся от ветра. Вибрации передаются в почву и слепыши уходят. Обратите внимание, что если у вас какими-нибудь плитами замощена часть участка, то они могут использовать это место как логово и там выводить потомство. Ваш участок станет родным и очень привлекательным.

OlgaVoronova
По моим наблюдениям, лучше всего избавляют сад от кротов кошки, особенно, если они с котятами. Или — засыпать в норы кротов использованный кошачий наполнитель. Запах хищника заставляет кротов уходить на другую территорию.

Tatianka52
Вчера на даче соседка подсказала, как она борется с кротами: на тампон нашатырный спирт — и в норку-ход. Говорит, что кротов у нее нет. Да и я не увидела кротовин!

К этим советам можно добавить удачный электронный отпугиватель.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: