Лунный посевной календарь на 11 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Продолжается благоприятная пора для обработки почвы: вспашите или перекопайте огород и междурядья сада, внесите сезонные удобрения. При необходимости проведите известкование. Заготавливайте грунт для подзимних посевов, рассады. Можно готовить посадочные ямы для весенней закладки сада.


 
Весьма эффективной будет борьба с вредителями и заболеваниями растений (с этой же целью сгребите и уберите листовой и плодовый опад из сада, снимите и уничтожьте мумифицированные плоды). Здоровую органику можно заложить в компост, больные и пораженные вредителями плоды и листья утилизируйте. Проведите побелку штамбов (у деревьев старше 15 лет желательно белить и скелетные ветви), примите меры по защите от грызунов. Молодые деревья требуют особого внимания: чтобы предотвратить разлом (при обильных снегопадах и сильных ветрах), стяните крону шпагатом.
 
Можно работать в цветниках: обрезать увядшие стебли многолетников (монарды, дельфиниума, флокса и других), укрыть растения лапником, листовым опадом. Не забывайте о комплексном осеннем уходе за газоном. Готовьте к зиме водоем.
 
Хороший день для уборки и закладки на хранение картофеля, зимней редьки, позднеспелой капусты. Будут удачны заготовки впрок. Если на клумбе еще есть цветы — срежьте их для букета — они простоят дольше, чем обычно.
 
Неблагоприятный период для любых посевов, посадок и пересадок. По возможности не проводите полив и не вносите подкормки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: