Лунный посевной календарь на 11 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки. В огород на подоконнике и отапливаемые теплицы сейте быстрорастущие зеленные культуры, а если осень теплая, то и в открытый грунт (на всякий случай держите наготове укрывной или подручный материал для сооружения простейшего парничка).



Оптимальная пора для осенней обработки почвы: перекопки или вспашки, внесения сезонных удобрений, рыхления, мульчирования. Кому приходится копать вручную, можно присмотреться к усовершенствованным моделям обычных инструментов, почитать отзывы дачников, уже испробовавших на практике  чудо-вилы, чудо-лопату, чудо-копалочку. Если задумались о целесообразности перекопки, аргументированное мнение бывалых дачников (как за, так и против такого метода культивации почвы) поможет принять верное решение. Если же твердо решили следовать принципам природного земледелия, советы по экологическому садоводству наверняка пригодятся. Готовьте гряды для подзимних посевов и посадок, посадочные ямы, можно запасти грунт.

Убирайте из сада опавшую листву, используйте ее для обустройства грядок или приготовления компоста экспресс-методом. Запасайте на зиму дрова, быстро наколоть их поможет простое приспособление, а интересные идеи хранения – украсить дачу креативной поленницей.

Допускается закладка на длительное хранение яблок и груш поздних сортов. 

Не размножайте растения делением корневищ и луковиц. Исключите любые виды обрезки. Не рекомендована пересадка.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 3233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: