Лунный посевной календарь на 12 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Близнецах (с 15:42).

Знак Близнецов

До 15:42  продолжайте работать, придерживаясь рекомендаций календаря на 11 декабря.
 
После возможен посев зеленных культур: петрушки, укропа, шпината и других. Допускается замачивание семян для проращивания на еду (редис, мята, капуста, базилик, подсолнечник, зерновые и другие).


 
Продолжайте выгонку витаминной зелени и луковичных цветов: следите за соблюдением температурного режима, при необходимости организуйте досвечивание.
 
Вечером наступает благоприятная пора для ухода за растениями: при необходимости проведите умеренный полив, на пользу пойдет рыхление почвы. У комнатных протрите листья от пыли, обрежьте слабые и лишние побеги, сухие листья, увядшие цветки, при необходимости внесите подкормки. Удачный период для прореживания всходов, прополки сорняков.
 
Проверяйте посадочный материал на хранении. Осматривайте овощи и фрукты в подвалах и погребах. Подпорченные сразу удаляйте, тщательно осмотрите хранящиеся рядом – инфекция распространяется быстро! Заодно осматривайте стены и стеллажи на предмет наличия плесени. Обнаружив, немедленно обработайте пораженные участки антисептиком, длительно проветрите помещение (плесень не любит свежий воздух). Позаботьтесь о защите урожая от мышей.
 
Нежелательно сажать и пересаживать травянистые растения.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: