Лунный посевной календарь на 12 февраля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Козероге.

знак козерога

Продолжайте начатые накануне посевы. Очень хороший период для подготовки семян к посеву: способов множество, и выбрать оптимальный – ваша задача. В этой статье подробно рассказано о цели и методах проведения предпосевных манипуляций (протравливание, прогревание, закаливание и другие), этот материал поведает о простой и быстрой подготовке с помощью гуминовых кислот, а это видео расскажет о целесообразности посева семян в кипяток. Здесь – подборка видео о подготовке семян к посеву; если хотите сделать натуральные стимуляторы из простых ингредиентов – смотрите этот сюжет. Наши дачники делятся идеями емкостей для замачивания семян, способами и приспособлениями для посева мелкосемянных культур.



Удачный день для борьбы с вредителями и болезнями растений: если ситуация не критична (и в целях профилактики), ограничьтесь биопрепаратами или народными средствами.

Если погода позволяет белите деревья (стволы и скелетные ветви), чтобы уберечь кору от морозобоин. Если после оттепели не успели стряхнуть снежные шапки с ветвей и они схватились ледком – ставьте подпоры (ветви в мороз становятся хрупкими и могут сломаться как под его тяжестью, так и от энергичных попыток стряхнуть его). Если зима многоснежная – периодически счищайте снег с тепличных крыш.

Притеняйте хвойные от солнца (укутывайте мешковиной, ставьте защитные экраны).

Не рекомендованы работы с корневой системой растений.

Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, февраль,
6 комментариев 8 спасибо за статью   в избранное 2665 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Спасибо, Светик, за полезные рекомендации!))) Я же чуть не забыла, что семена черемшы купила, а им стратификация длительная требуется. Надо их в холодильник положить — пусть до весны там побудут))))
Танюша, для друзей — и сережку из ушка Таня, а сегодня снег шел вечером, видимо, долетел-таки от тебя
А у нас непонятно что. Вчера пытался снежок пролететь, а сегодня пасмурно и обещают дожди, а ещё, метеосводка говорит о том, что к концу февраля температура будет около + 20, зато, к 8 марта — около (- 7). Вот как тут понять — сеять или не сеять?
Ирина, я ночью хвасталась снегом, а утром глянула в окно — дождь. Обледенение. Гололед. Все февральские прелести полным пакетом. А насчет сеять… я думаю, мартовские морозы долго не продержатся)
Это нехорошо. Обледенение может поломать ветки деревьев и проморозить молодые растения. Надеюсь, это быстро пройдёт и не нанесёт серьёзного ущерба.
Ирина, мало того! Обледенение у нас случается очень часто, и практически всегда отключают свет( Тогда сидим в холоде, при свечке, слушаем треск ломающихся ветвей(

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: