Лунный посевной календарь на 12 июля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Скорпионе (с 00:53).

Знак Скорпиона

День благоприятен для посевов и посадок растений с ЗКС. Сейте быстрорастущие зеленные культуры — петрушку, укроп, шпинат, редис. На грядки, с которых уже собран урожай, можно посеять горох и фасоль. Удачное время для посева сидератов (фацелия, люпин, люцерна, рожь и другие). Высаживайте косточковые деревья (абрикосы, алычу, сливы и другие). В открытый грунт (для доращивания под укрытием) можно сажать рассаду томатов и огурцов.

Эффективны будут обработки растений (в саду, огороде, теплице, комнате) от вредителей и болезней, обильные поливы под корень, внесение минеральных подкормок. Благоприятны все виды обработки почвы — перекапывайте грядки, рыхлите землю, мульчируйте посадки.

День хорош для борьбы с сорняками — прополки, покоса. Собирайте траву и закладывайте ее в компост, готовьте питательную подкормку для растений — зеленое удобрение.

Готовьте хранилища (погреб, подвал) к приему нового урожая — уберите мусор, отремонтируйте стеллажи и полки, организуйте генеральную уборку и дезинфекцию. Сейчас лучшее время для просушки погребов и подвалов (длительное проветривание).

Из всех видов заготовок впрок отдайте предпочтение сушке. Продолжается благоприятный период для сбора целебного сырья.

Воздержитесь от посадки растений с открытой корневой системой и пересадки — велик риск загнивания корней. Отложите деление корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Исключите любые виды обрезки.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 2 спасибо за запись 1 в избранном 3019 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ValentinaDer Валентина Дэр




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: