Какой должна быть оптимальная температура при выращивании рассады клубники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу посадить рассаду клубники из семян. Подскажите, какой должна быть оптимальная температура при выращивании рассады клубники?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, рассада, , , , земляника садовая
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 29211 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
О! Размножение семенами это интересно! Считается, что так рассада будет здоровой, только сложно это, хотя..
 Растения развиваются медленно. Они требуют хорошего ухода и освещения. Основные правила:
– субстрат для посадки нужен рыхлый и влагоемкий, на основе торфа и дерновой земли с добавлением песка;
– температура всходов 22–25 °C, после прорастания температуру необходимо снизить и увеличить освещение;
– почву нельзя пересушивать даже единовременно;
– при появлении настоящих листочков требуется пикировка;
– не забывайте подкармливать маленькие растения – они очень отзывчивы на хорошее питание.
Лариса, при выращивании земляники садовой из семян главное не температура, а правильный посев и агротехника выращивания в первые месяцы. Высевать семена лучше в марте. Семена очень мелкие, поэтому их не надо прикрывать почвой, просто рассыпьте как можно реже по поверхности земли — и все! Можно почву предварительно увлажнить. Можно сеять по сухой земле, а сверху (после посева) разложить снег. А можно сделать так: разложить на земле слой снега и прямо на него посеять семена — на белом фоне будет заметнее как ложатся семена. Если упадут кучкой, можно будет зубочисткой их немного раздвинуть. После этого плошки с семенами помещают в пакет и ставят в теплое место (25-27 градусов). Каждый день посевы проветривают, если почва подсыхает, осторожно увлажняют ее, но ни в коем случае не льют воду просто так — мелкие семена может попросту смыть струей воды к стенкам емкости — и они провалятся почти на дно; или затянуть водой на такую глубину, что ростки не смогут пробиться на поверхность. Лучше осторожно опрыскивать поверхность из пульверизатора.
Как только появятся первые всход, емкость переносят на светлый подоконник, но пакет не снимают!!! Если сделать это, то очень мелкие и нежные всходы высохнут на солнце. Поэтому пакет лишь приподнимают таким образом, чтобы под него поступал свежий воздух и растения не задохнулись. Чем больше будут становиться всходы, тем выше приподнимают пакет, а потом, когда появятся настоящие листочки и растения окрепнут, пакеты снимают. Температура выращивания — 20-25 градусов.
Когда появятся 3-4 листочка, сеянцы надо распикировать — лучше в отдельные стаканчики. Они будут все еще мелкими, поэтому лучше делать это при помощи пинцета. Когда они пойдут в рост, можно будет свободно вздохнуть — трудности позади! Дальше сеянцы забудут о прежних капризах и будут настолько хорошо и быстро расти, что уже в этом году покажут на что способны, и Вы сможете при желании попробовать ягоды. Но лучше цветоносы выщипывать — пусть растения наберутся силы. Кстати, высаживают их в грунт в конце мая-начале июня, когда достаточно подрастут. 
Выращивала землянику в торфяных таблетках  в прошлом году. Из 22 прижилось 18 кустиков)) Мой первый опыт. Почитайте ещё тут
 Спасибо за ответы. Ольга в статье пишут, что ягоды получаются мелкие, а как у Вас?
Мелкие ягоды лишь потому, что таким способом размножают в основном мелкоплодную землянику, в этом случае потомство будет максимально похоже на родителей. Крупноплодную землянику размножают вегетативно — усами и делением куста. Но сейчас появились в продаже семена крупноплодной земляники, говорят, что получается неплохо. Я весной посеяла несколько сортов, семян было очень мало в пакетиках — по 4-5 штук, но вопреки ожиданиям всхожесть оказалась неплохой. Растения прижились хорошо, даже выбрасывали цветоносы, но я их выщипала. Посмотрим, как они переживут зиму и какой дадут урожай.
Марианна, спасибо. Хочу попробовать в этом сезоне. Одна проблема — дома очень холодно. Можно не в марте сеять, а позже?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: