Лунный посевной календарь на 14 августа 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 08:12).

Знак Козерога

Сегодня рекомендована посадка растений с ЗКС (закрытой корневой системой): оптимальный период для хвойных культур, низкорослых кустарников. Будут удачными посевы длинноплодных сортов редиса, укропа, шпината, салата.

Работайте в саду: собирайте и уничтожайте падалицу, ставьте дополнительные подпоры под плодоносящие деревья. Обрезайте корневую поросль деревьев и кустарников, под корень срезайте 2-летние побеги малины. Срезанные ветки не выбрасывайте — заложите их в компост или теплые грядки. Или высушите и используйте для растопки камина. Благоприятное время для окулировки, укоренения усов земляники.

Будут эффективны корневые и внекорневые подкормки (не забывайте о растениях закрытого грунта и комнатных), обработки от вредителей и болезней (в пору созревания урожая воспользуйтесь биопрепаратами). Оптимальное время для обильного полива (если есть возможность, полейте и картофель).

День хорош для борьбы с сорняками — не давайте им зацвести и образовать семена: пропалывайте, косите, вырывайте вручную. Траву используйте для мульчирования или заложите ее в компост.

Продолжайте заготовку лекарственных растений (мать-и-мачеха, пастушья сумка, хвощ, череда и другие), уборку плодов на семена.

Не рекомендованы работы, связанные с корневой системой растений (пересадка, деление).

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 3194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: