Лунный посевной календарь на 15 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, убывающая Луна в Близнецах (с 04:24).

Знак Близнецов

В огороде на подоконнике продолжайте выгонку на зелень корневищ и корнеплодов (петрушка, сельдерей, свекла, дайкон и другие), лука и чеснока на перо. Для получения хорошего урожая важен правильный полив и достаточное освещение.


 
Подходящее время для культивации почвы: перекапывайте грядки под весенние и подзимние посевы и посадки, вносите сезонные удобрения, заготавливайте посадочные ямы, запасайте грунт для рассады.
 
Благоприятный период для садовых работ: если позволяют погодные условия, проведите побелку. Защитите молодые деревья (особенно яблони) от грызунов, свяжите кроны хвойных культур (чтобы не разломило при обильном снегопаде или сильном ветре). Сгребайте опавшую листву (ее можно использовать не только для компоста, но и обустройства грядок). Не забывайте о снегозадержании – это поможет почве накопить достаточно влаги и питательных веществ к весенним посадкам.
 
Работайте в зимних теплицах: день подходит для прореживания всходов, прополки. Можно рыхлить почву в междурядьях. Оптимальное время для обработки растений от вредителей и для профилактики болезней. Уделите время уходу за комнатными растениями: обильным опрыскиванием удалите пыль с листьев (или просто сотрите), обрежьте слабые и лишние побеги, сухие листья, увядшие цветки, полейте, при необходимости внесите подкормки.
 
Для переработки урожая сегодня выберите методы варенья и заморозки – они получатся особенно удачно.
 
Не сажайте и не пересаживайте травянистые растения.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: