Лунный посевной календарь на 16 августа 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 15:53).

Знак Водолея

В первой половине дня (до 15:53) руководствуйтесь рекомендациями календаря на 15 августа. Во второй половине дня благоприятны все виды работ с почвой — вспашка, перекопка, окучивание. Готовьте грядки под озимые посевы, посадочные ямы. Прорыхлите землю в приствольных кругах деревьев и кустарников, с которых уже собран урожай.

Сегодня особенно эффективными будут обработки растений от вредителей и болезней. В пору, когда зреет урожай, отложите в сторону химические средства (оставив их для экстренной помощи), воспользуйтесь биопрепаратами или народными способами защиты сада и огорода. Не забывайте о культурах закрытого грунта — их тоже необходимо регулярно обрабатывать.

Оптимальное время для заготовки семян (в том числе лекарственных растений) — они будут превосходного качества, сбора урожая — плоды надолго сохранят свежесть и вкусовые качества. Заготавливайте сено (на мульчирование, для компоста, в парники и теплицы). Срежьте цветы для букета — они долго будут радовать вас свежестью и ароматом.

Нежелательно проведение посевов, посадок, пересадок. Не вносите подкормки. По возможности отложите полив — велик риск загнивания корневой системы.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 2831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: