Лунный посевной календарь на 18 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Овне (с 18:57).

Знак Овна

Практически весь день можно продолжать начатые накануне работы: сейте под зиму овощи одним из удобных для вас способов, со знанием дела выбирайте семена, которым предстоит всю зиму провести в экстремальных условиях. Будут удачны посевы однолетних и многолетних цветов. Подходящее время для проращивания семян (в том числе на еду), посевов на микрозелень, посадки выгоночных культур (лук, чеснок, морковь и другие).



Благоприятная пора для ухода за растениями: на пользу пойдут поливы и подкормки (комнатные растения можете угостить натуральным продуктом), рыхление грунта. Световой день продолжает сокращаться, при необходимости организуйте досвечивание.

Во время работы на морозе помните об угрозе переохлаждениястарайтесь согреться горячими зимними напитками или чаем из целебных сборов. Тем, кто зимой бывает на загородном участке наездами, пригодятся советы как быстро прогреть дачный домик. А всем, кто остался зимовать на даче, желательно заранее узнать, какие «сюрпризы» может преподнести непогода, и успеть подготовиться к ним.

Если в доме холодно, не спешите подбрасывать дрова в печь: сначала исключите возможные потери тепла, вспомните о дачных мелочах, которые согреют в холода, о валенках – все пригодится!

Активны процессы брожения, поэтому особенно удачны будут квашения: если не успели заквасить капусту — сейчас самое время. Чтобы она удалась, важно правильно выбрать сорт.

Не рекомендованы обработки от вредителей и болезней. Не заготавливайте грунт для земляных смесей. Вечером (с 18:57) прекратите посевы и посадки на семена, отложите пересадки и пикировки, обрезки, поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1770 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: