Лунный посевной календарь на 17 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Можно продолжать посевы: в открытый грунт, под зиму, – овощи (особое внимание уделите выбору семян), цветы, семена которых нуждаются в стратификации; в огород на подоконникезелень; в отапливаемые теплицы – томаты, баклажаны, перец, огурцы и другие овощи. Продолжайте выгонку корнеплодов (моркови, свеклы, сельдерея и других), ставьте семена на проростки.



Завершайте работы по подготовке сада к зиме: обрезку, влагозарядный полив. Если еще не убрали листовой опад – сделайте это сейчас, а как им распорядиться, решайте сами: можно пустить на обустройство грядок, сделать листовой компост экспресс-методом или оставить для прививки плодовым деревьям. Защищайте растения в саду (декоративные тоже могут пострадать) от грызунов. Окучивайте или мульчируйте основания многолетников, остающихся зимовать в открытом грунте. Если уже выпал снег – притаптывайте его в приствольных кругах, а на открытых участках ставьте щиты и раскладывайте хворост или другие подручные материалы (для снегозадержания).

Удачное время для закладки компоста: чтобы сократить тяжелый физический труд (ворошение, перенос на грядки), можно сделать компостные гряды и кучи на огороде.

Активны процессы брожения – оптимальное время для приготовления домашнего уксуса, вина.

Нежелательно обрабатывать растения от вредителей и болезней. Не заготавливайте земляные смеси.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2083 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: