Лунный посевной календарь на 19 июля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Удачный период для посева огурцов для доращивания под укрытием, в теплице или на подоконнике (выбирайте партенокарпические сорта), лука (порей, батун). Сейте сидераты (вика, клевер, люпин, фацелия и другие) на убранные участки огорода, в приствольные круги, в междурядьях. Возможна посадка растений с ЗКС: рассады цветной капусты, кольраби, саженцев деревьев и кустарников. Высаживайте черенки для укоренения, новые плантации земляники.

Обрабатывайте растения (в открытом и закрытом грунте) от вредителей и болезней, вносите подкормки под плодовые деревья и ягодные кустарники. Ставьте подпоры под ветви обильно плодоносящих деревьев.

Подходящее время для работ с почвой — перекопки, рыхления, окучивания, заготовки посадочных ям. Удачный день для закладки компоста.

Хороший период для уборки лука и чеснока, сбора и сушки лекарственных трав. Не передерживайте созревшие плоды на растениях — дальнейшее плодоношение замедляется.

Собирайте ягоды, фрукты, овощи. Часть урожая пускайте на заготовки впрок — будут удачны все способы переработки, оптимально — сушка.

Не рекомендованы работы с корневой системой растений (пересадка, размножение делением).

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 2889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: