Лунный посевной календарь на 19 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29/1 лунный день, новолуние, Луна в Весах.

Знак Весов
Знак Весов

Если предстоят тяжелые физические работы, которые ну никак нельзя отложить, постарайтесь работать не спеша, чаще отдыхайте. Хорошее время для планирования: выясните, все ли растения нуждаются в зимнем укрытии (учитывая личный опыт дачников), рассмотрите варианты защиты из подручныхфабричных материалов и готовых конструкций. Зимняя защита потребуется и некоторым садовым сооружениям. Загляните в материал о типичных ошибках укрытия растений, чтобы не повторить их. Если еще не провели подзимние посевы, самое время выбрать семена подходящих сортов.



Благоприятное время для наведения порядка в саду и огороде: сгребайте листву и падалицу, удаляйте с деревьев мумифицированные плоды. Убирайте с грядок растительные остатки (или пустите их на обустройство компостных грядок и куч прямо на месте). Листву можно использовать для приготовления компоста быстрым (7 дней) способом. Если вы делаете компост обычным способом, узнайте, почему он может быть вреден, и как сделать его полезным для растений и почвы (заодно проверьте, не кладете ли вы в компостный ящик эти компоненты).

Оптимальное время для сбора семян (помните о правилах хранения), уборки корнеплодов.

Посевы, посадки и пересадки, поливы — любые работы, связанные с жизнедеятельностью растений, не рекомендованы.

Сегодня будьте особенно осторожны, строго соблюдайте технику безопасности на дачном подворье и при работе с электроинструментом.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1725 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: