Лунный посевной календарь на 2 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Продолжается благоприятное время для посева зелени (открытый грунт, теплицы, огород на подоконнике). В цветниках можно сеять дельфиниум, аквилегию, аллиум, ковыль, примулу, купальницу. Подходящий период для посадки и пересадки саженцев деревьев и кустарников. Уже можно высаживать луковичные цветы для выгонки.



День хорош для работ в саду. Завершайте подготовку растений к зиме: белите штамбы, перекапывайте и мульчируйте приствольные круги, сгребайте опавшую листву (не спешите отправлять ее в костер, она еще может принести пользу). Защитите стволы плодовых культур от грызунов (обвязывая деревья лапником, не забудьте — ветки нужно располагать иголками вниз). Ветви раскидистых хвойных культур, молодых деревьев и кустарников связывайте, чтобы их крону не разломило во время обильных снегопадов или сильных ветров. Если уже выпал снег, притаптывайте его в приствольных кругах. В цветниках продолжайте укрывать розы.

Отличное время для обработки почвы: убирайте растительные остатки (они могут стать источником распространения заболеваний и вредителей), вносите сезонные удобрения, перекапывайте грядки для весенних и подзимних посевов, готовьте посадочные ямы.

По возможности не проводите полив. Перенесите обрезку растений на другое время.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: