Лунный посевной календарь на 2 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 18:27).

Знак Рыб
Знак Рыб

Подходящий период для прореживания всходов, прополки. Можно заняться обустройством домашнего огорода: присмотреть место для размещения, выбрать овощи или зелень для выращивания (при правильном уходе на подоконнике плодоносит даже земляника).



Хорошая пора для борьбы с вредителями и болезнями растений (для обработки комнатных воспользуйтесь народными способами или биопрепаратами; если же без инсектицидов и фунгицидов не обойтись, временно вынесите растения в нежилое помещение). Нелишним будет еще раз прочитать материал об основных причинах болезней деревьев и кустарников, вспомнить, где зимуют садовые и огородные вредители и как их обезвредить.

Продолжается благоприятное время для осенней обработки почвы (вспашка, перекопка, внесение сезонных удобрений). Новоиспеченным владельцам дачных участков наверняка полезными окажутся материалы по традициям и новациям в земледелии, способам природного и экологического садоводства. В саду и цветниках мульчируйте теплолюбивые многолетники, остающиеся зимовать в открытом грунте.Убирайте из сада опавшую листву, используйте ее для обустройства грядок или приготовления компоста экспресс-методом.

Можно заняться заготовкой и укладкой в поленницы дров (не забудьте защитить их от осадков).

Удачное время для уборки урожая на длительное хранение. Если октябрьские цветники еще радуют последними яркими красками, срежьте цветы для букета, они простоят дольше обычного.

Отложите посевы, посадки и пересадки. Не рекомендованы поливы и подкормки. Вечером (после 18:27) не заготавливайте грунт, отложите обработки от вредителей и болезней.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: