Лунный посевной календарь на 24 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, полнолуние, Луна в Тельце (с 18:34).

Знак Тельца

Хорошая пора для подготовки сада и цветников к зиме: допускается побелка, можно начинать укрывать теплолюбивые растения, садовые конструкции, кроны хвойных культур стяните и свяжите. Позаботьтесь о защите сада от грызунов: обвязывайте стволы деревьев лапником и другими защитными материалами, ставьте мышеловки, пробуйте действенные и гуманные способы. Если в ваших краях водятся зайцы, а участок не огорожен – срочно ставьте забор (можно обойтись недорогим вариантом, главное – оградить территорию).



Подходящее время для закладки компоста (удобный ящик по силам сделать своими руками): чтобы сократить трудозатраты (ворошение, перенос на грядки) – можно сделать компостные гряды и кучи на огороде. Для получения удобрения экспресс-способом (за неделю) потребуется нехитрое приспособление и опавшая листва (а еще ее можно использовать и для обустройства грядок, и для прививки деревьям).

При необходимости займитесь утеплением дачного дома (есть способы сделать это быстро, просто и с небольшими затратами), согреться помогут вкусные горячие напитки и теплые уютные мелочи.

Проверяйте урожай и посадочный материал на хранении. Следите за температурой воздуха, при необходимости снижайте ее. Защищайте дом и хранилище от мышей и крыс: с последними справиться непросто, но есть и на них управа – капканы, родентициды.

Посевы, посадки (пересадки) сегодня нежелательны. Постарайтесь не рыхлить почву в зоне корней. В полнолуние лучше не проводить обрезку, прищипку, черенкование. Отложите поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2804 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: