Лунный посевной календарь на 26 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Стрельце (с 06:20).

Знак Стрельца

Отличный период для подзимнего посева цветов (диморфотека, иберис, календула, примула, аллиум, аквилегия, дельфиниум однолетний и другие). Допускается посев зелени (открытый грунт, зимние теплицы, огород на подоконнике). Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов, лука, чеснока. Превосходная витаминная пищевая добавка к зимнему столу – пророщенные семена (злаки, капуста, редис, тыква, подсолнечник и другие).


 
Удачная пора для работ в теплице: проведите прореживание всходов, удалите сорняки, прорыхлите междурядья. Ели требуется – обработайте растения от вредителей и болезней.
 
Продолжайте выполнять зимние работы в саду: осматривайте деревья, удаляйте обнаруженные гнезда и кладки вредителей. Регулярно отряхивайте снег с ветвей, окучивайте им кустарники и не укрытые многолетники, набрасывайте на земляничные грядки, клумбы, посадки луковичных цветов, газон (распределяя равномерно по всей поверхности). Проверяйте целостность укрытий, обвязывайте стволы плодовых деревьев (особенно яблонь) сеткой или лапником (обязательно иголками вниз) для защиты от грызунов (даже в целях профилактики).
 
Постоянно (хотя бы раз в неделю) проверяйте сохранность урожая и посадочного материала, отбраковывайте экземпляры с малейшими признаками порчи. Следите за соблюдением оптимальной температуры и влажности воздуха в хранилище, при необходимости длительно проветривайте. Свежий воздух в любом случае пойдет на пользу – как профилактика появления плесени.
 
По возможности не проводите полив. Отложите обрезку на другой день.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1810 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: