Лунный посевной календарь на 27 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Продолжается оптимальная пора для подзимнего посева цветов (кларкия, космея, лаватера, флокс Друммонда, резеда и другие). В открытый грунт, отапливаемые теплицы и домашний огород можно сеять зеленные культуры. Весь зимне-весенний период проращивайте на еду семена: проростки – естественные природные биостимуляторы, кладезь витаминов и минералов.


 
Проводите подготовку к посевам рассады: проверяйте имеющиеся семена на всхожесть, подсчитайте, сколько нужно докупить, выберите новые сорта (если планировали). Составляйте список для покупки недостающих материалов к предстоящему сезону: тары для рассады, грунта, удобрений, препаратов для защиты растений от вредителей и болезней, укрывного материала, садового инвентаря, техники и прочего.
 
Регулярно проверяйте уровень температуры и влажности воздуха в подвалах и погребах, если показатели выше нормы – длительно проветривайте. Если ниже – утеплите двери, стены. Внимательно осматривайте овощи и фрукты в хранилище, немедленно (инфекция распространяется довольно быстро) удаляйте экземпляры с малейшими признаками порчи. Не забывайте и о посадочном материале – его сохранность также нужно периодически проверять. Обязательно установите ловушки для мышей – пусть даже в целях профилактики.
 
Если на участке не растет ель, которую можно украсить к Новому году, купите искусственную (есть свои плюсы) или маленькое деревце с ЗКС (его возможно сохранить в живых и впоследствии высадить в открытый грунт). Пора украшать к празднику дом и участок (декор не обязательно покупать, гораздо интереснее сделать его своими руками), организуйте праздничную иллюминацию.
 
Не поливайте растения, перенесите обрезку на другой день.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: