Лунный посевной календарь на 28 августа 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Овне (с 20:36).

Знак Овна

Продолжается благоприятное время для посевов, посадок и пересадок. Отличный момент для высадки рассады пасленовых культур, впрочем, и другие перенесут ее безболезненно. Высаживайте в открытый грунт луковичные и мелколуковичные, а если хотите освоить выгонку тюльпанов, подберите подходящие сорта и принимайтесь за дело. Постепенно заносите в дом горшечные растения, коротавшие лето в саду. Определитесь с выгоночными культурами для огорода на подоконнике: какие виды годятся для выгонки, как и когда их пересаживать, подробно рассказано в статье Из сада  в дом.



В цветниках продолжайте размножение (деление) многолетников. Прекращают удалять увядшие розовые соцветия (образование плодов – сигнал растению готовиться к зиме), если есть угроза заморозков, мульчируют кусты георгин и гладиолусов.

Очень хороший период для полива: если погода не балует теплом, частоту и объемы нужно сократить, а жителям южных регионов можно использовать воду из бассейна (но не всякую).

Собранные плоды желательно поскорее съесть или переработать (время стерилизации и нормы консервантов нужно немного увеличить). Если предстоит покупка закаточной машинки, отзывы дачников наверняка помогут выбрать надежную модель. Превосходное время для приготовления домашних вин, уксуса – сейчас активны процессы брожения.

Днем не заготавливайте грунт, не обрабатывайте растения от вредителей и болезней. Вечером (после 20:36), прекратите поливы и подкормки, пересадки и пикировки, посевы и посадки растений на урожай.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2227 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: