Лунный посевной календарь на 29 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна в Козероге.

Знак Козерога

В период новолуния физическое переутомление особенно опасно, поэтому работайте не торопясь, чаще отдыхайте. Это время считается травмоопасным, поэтому будьте вдвойне осторожны при работе с острыми инструментами (даже кухонными ножами), снегоуборочной техникой – соблюдайте технику безопасности. Растениям сейчас тоже необходима передышка, поэтому, если возможно – просто отдохните.


 
Подходящее время для работы с семенами: выберите новые сорта, проверьте срок годности имеющихся. Можно рассчитать необходимое количество семян, чтобы не сеять лишнего. Если посадочной площади немного, рассмотрите вариант уплотненных посевов и посадок. Составьте план распределения культур на грядках, учитывая совместимость растений и предшественников.
 
Проверяйте сохранность посадочного материала. Регулярно осматривайте овощи и фрукты в подвалах и погребах: подпорченные сразу удаляйте, проверьте хранящиеся рядом – инфекция распространяется быстро! Заодно осматривайте стены и стеллажи, обнаружив плесень, немедленно обработайте пораженные участки антисептиком, длительно проветрите помещение (плесень не любит свежий воздух). Обязательно расставьте ловушки для мышей в хранилищах урожая и посадочного материала.
 
Собирайте золу (особенно от дров лиственных и плодовых деревьев). Храните ее в закрытой таре, в защищенном от осадков месте.
 
В новолуние нежелательны посевы, посадки и пересадки. Отложите проведение прививок, выполнение работ, связанных с корневой системой растений.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1993 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: