Лунный посевной календарь на 3 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Овне.

Знак Овна

Ухаживайте за подрастающей рассадой: если есть возможность, переселите ее на доращивание и закаливание в парник; если же планируете высадку в ближайшее время, приучайте молодые растеньица к солнцу, чтобы избежать солнечных ожогов нежных листочков. Как вариант (если рассады немного) — можно сделать солнцезащитные экраны и притенить ее на первое время. Ну а если предстоит транспортировать рассаду, загляните в советы по перевозке автомобильным или авиатранспортом.



Оптимальный период для борьбы с вредителями и болезнями: если вы категорически не приемлете использование химических препаратов, защищайте растения народными средствами – они однозначно помогут, если соблюдать несложные правила использования. Возьмите на заметку растения-инсектициды — они станут вашими надежными союзниками в противостоянии вредителям сада и огорода.

Подходящее время для работ с почвой: перекопки и вспашки, подготовки грядок под высадку рассады и заготовки посадочных ям. Чтобы облегчить работу, важно запастись подходящими инструментами (лопатами, вилами, ручными культиваторами).

Очень хороший период для борьбы с сорняками: не давайте им спокойно жить на ваших грядках – они угнетают культурные растения, лишая их света и питания. День подходит для закладки компоста, можно приготовить зеленое удобрение для подкормки растений.

Посевы и посадки растений на семена и урожай длительного хранения нежелательны. Отложите пересадки и пикировку. Повремените с обрезкой. По возможности не проводите поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 3150 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: