Лунный посевной календарь на 4 апреля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Стрельце (с 10:56).

Знак Стрельца

Утром в работе придерживайтесь рекомендаций календаря на 3 апреля. Ближе к обеду (после 10:56), можно посеять быстрорастущую зелень, лекарственные растения, цветы.

Подходящее время для работ с почвой: перекопки, рыхления, окучивания, мульчирования. Хорошее подспорье в работе – правильно выбранные инструменты (лопата, вилы); многие дачники для облегчения труда используют их усовершенствованные варианты – чудо-вилы, чудо-копалку, культиваторы. Или же рассмотрите возможность альтернативного способа земледелия. Можно заняться сооружением новых грядок, подготовить место для высадки рассады в теплицах и цветниках, заготовить посадочные ямы для хвойных культур, деревьев и кустарников.



Оптимальное время для ухода за растениями (рассада, тепличные и комнатные культуры): полива, на пользу пойдут подкормки (корневые и внекорневые). Удачны будут проведенные сегодня обработки растений от вредителей и болезней (проливайте смородину от почкового клеща, приступайте к весенней обработке садовых культур).

Если погода позволяет, проводите комплекс весенних работ на газоне; если после зимы лужайке требуется ремонт, самое время заняться его проведением.

Подходящая пора для уничтожения плесени: осмотрите хранилища, обнаружив – немедленно обработайте антисептиком или медным купоросом, содой, уксусом. Профилактика появления плесени в хранилищах – регулярное проветривание.

По возможности не поливайте растения. Обрезка нежелательна.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
2 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 3248 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Ну, вообще то:
4 апреля — III четверть (убывающая Луна), до 23:52 18 лунный день.
19 лунный только после 23:52 начнётся, фактически 5 апреля. Это важно, ибо в 19 л.д. я бы вообще ничего не делала, кроме уборки
Это правда

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: