Лунный посевной календарь на 4 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна во Льве (с 07:20).

Знак Льва

Очень удачный период для сбора семян овощей, зелени, цветов, лекарственных растений. Не забудьте, что деревья и кустарники тоже можно размножать семенами: например, вырастить из семечка скумпию кожевенную наверняка интереснее, чем купить саженец.



Готовьте гряды под высадку земляники, посадочные ямы для осенней высадки деревьев. Обновляйте истончившийся слой мульчи. Если вам кажется, что этот агроприем вам ни к чему, загляните в эту публикацию, возможно, ваше мнение изменится. А если не знаете чем замульчировать грядки и приствольные круги, вам в помощь этот материал.

Если на вашем участке есть плодовые деревья — претенденты на вырубку, сначала загляните в статью Решаем судьбу старого сада, возможно, омолаживающая обрезка будет более практичным решением.

Защищайте растения в теплицах от перегрева, зреющий урожай — от птиц. При необходимости ставьте подпоры под ветви плодовых деревьев. Регулярно удаляйте опавшие ягоды и фрукты, падалица – одна из причин болезней сада.

Хорошая пора для стрижки газона, можно выкосить заросшие междурядья в саду или прилегающую к участку территорию. Вызревшую траву лесочный триммер вряд ли осилит, но выход есть: можно сделать роторную насадку, которая не только перестоявшую траву срежет, но и с сухостоем легко управится. У вас еще нет триммера? Выбирайте модель с оглядкой на свои физические возможности, тогда покос будет просто работой, а не испытанием на прочность.

Превосходный период для заготовки целебных растений.

Не рекомендованы посевы и посадки (пересадки). Отложите прививки. Повремените с поливами и подкормками.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: