Замульчировала малину березовыми листьями из опада. Не сделала ли я хуже малиновым кустам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня вдоль забора на границе с лесом растет малина. Вчера собрала листья березовые с дорожки и замульчировала малину, слой мульчи получился где-то сантиметров 30. Целью этого было прекратить рост сорняков в малине и со временем удобрить.

Вопрос: не сделала ли я хуже малиновым кустам?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина,
23 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 4445 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Аня,, не переживайте, не сделали. В лесу на малину разные листья падают, растёт ведь
И отлично растет! Даже в хвойных лесах, где вместо листвы — хвоя и почва промерзает довольно сильно (а там еще и песок, влаги в верхнем слое, где корни у неее — мало).
Помню, в детстве собирал даже в черте города по два стакана малины легко.
Я бы не рискнула таким слоем что-либо мульчировать осенью, просто потому что весной будет долго оттаивать почва. И неплохо бы бактерий добавить (любое средство для ускорения компостирования). Всё-таки 30 см — это много.
30 см — это сейчас. Под снегом слежится, весной тонкий слой останется. Все будет хорошо!
В конкретно моих условиях Севера такой слой листьев очень критично. Тем более рядом забор и обратите внимание мы не знаем какой — сетчатый или сплошной. В моих условиях такая высота листьев до июня может не оттаять. Я не знаю какие зимы в Липецке или Новосибирске, в каком грунте растёт малина, поэтому настолько быть уверенной, что всё будет хорошо, я не могу. Анне надо хорошенечко подумать, потому что она хорошо знает свои условия, ну и может быть пробовать на практике. В следующем году будет ясно, хотя весна каждый год разная
Все правильно сделали! В вашем регионе надо получше укутывать растения. А весной просто отгребите мульчу в сторону для прогрева почвы под малиной. Бактерии сейчас добавлять уже бессмысленно, потому что холодно.
Тоже вариант, просто весной обычно некогда — надо всё и сразу. А если зима в Сибири снежная, то и не вымерзнет малина. А вот клубнику, у которой поверхностная корневая, я мульчирую основательно, но сверху чёрный спанбонд, поэтому весной проблем с оттаиванием грунта нет. И если морозы наступят до снега, то и не вымерзнет. А малина, на мой взгляд, неубиваемая, сколько ее не корчую, всё равно вылезет. Я малину хорошо засыпаю органикой уже после того, как она весной расти начинает.
Алексей, я тоже раньше думала, что смысла вносить бактерии перед зимой смысла нет. Но оказывается бактерии при понижении Т впадают в состояние анабиоза, то есть в спячку, а оживают при благоприятных условиях. И очень хорошо, если полезные бактерии проснутся раньше фитопатогенов. Так что осенью лучше внести бактерии, чем не внести.
А я считаю, что вносить что-либо надо тогда, когда это работает. Зачем полгода мариновать бактерии, если можно внести их теплой весной? Да и при весеннем снеготаянии много полезных веществ и микроорганизмов просто вымывается. Вспомните, как часто весной в реках и озерах оказывался навоз, который осенью вывозили на поля!
Я вношу бактерии осенью в теплицы
Я тоже считаю, что это слишком высокий слой. Для первого раза 20 см достаточно, а весна покажет
Конечно же я не утрамбовывала — это не очень там удобно склон не резкий, но все таки.
Тогда ее утрамбует снег и к весне, как указали коллеги выше, слой будет от силы сантиметров десять. Так что о выпревании и излишней влаге речи точно не будет (если только весна не будет сильно сырой и пасмурной).
Коллеги, это тыканье пальцем в небо. Как выше указано, неизвестен тип почвы, не указан, какой забор, какая малина укрывалась — лесная, обычная, или неустойчивая ремонтантная. Важно и утрамбовывался слой или просто накидали тупо листвы и примерно 30 см там вышло.
Все это важно.
Если не утрамбовывали, почва не песчаная, а малина — обычная, то все будет норм, если забор не строго рядом с малиной, а в трех метрах хотя б.
Но в целом все будет норм, и отгребать ничего не нужно весной. Это и отличное удобрение, и мульча (там и сыро будет. и черви рыхлить будут почву, ну и мыши — куда ж без них).
Малина садовая обычная растет на склоне почва глинистая с песком — вода уходит быстро. Забор профлист сплошной, но у земли есть щель 20 см. Бывшая территория березового леса. Замульчировала с целью со временем удобрит этот слой малину и влагу сохранит. С этого склона снег сходит быстро, а снег там лежит высотой больше метра.
Понял. Тогда всё норм. Не переживайте о запревании. Только если будет весна сырая то чуть разгребите в стороны. Больше ничего не требуется.
Если нет застоя воды осень-весна то ничего с малиной не случится, ей должен понравиться слой будущего удобрения.
Всё так… только может стоит следить что бы слой листьев не дал загнить стволикам (отодвигать весной?) Главный принцип мульчирования (как понимаю)-- не допускать что бы лежала ботва того же растения (зимуют «свои» вредители). Листва «некультурных» деревьев, наверное, в этом смысле самая безопасная. Думаю… стоит ли мульчировать малину листвой от яблонь, тыквенной ботвой))
Да, пожалуй отодвину от стволов, спасибо
Такой большой слой не даст побегам замещения выйти, кроме самого куста. Лучше компостом промульчировать. А листья также в компост и через год можно пользоваться компостом.
Для рыхлости грунта тогда лучше перекопать с листьями. А так они долго перегнивать будут. А от сорняков надо вручную пропалывать, никакое мульчирование не поможет от сорняков.
Вячеслав, к весне от этих 30 см останется от силы 5-10. Листья березы очень рыхлые и быстро слеживаются. Кстати, перегнивают тоже быстро.
Осталось вёсны дождаться и надеюсь, что Анна поделится впечатлением.
Ну вот и иллюстрации, сегодня в баню а завтра отгребу мульчу от стволиков
Ну вот и иллюстрации, сегодня в баню а завтра отгребу мульчу от стволиков

И ещё
И ещё

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: