Лунный посевной календарь на 4 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, полнолуние, Луна в Тельце.

Знак Тельца
Знак Тельца

Если позволяет погода, продолжайте подготовку сада к зиме: займитесь побелкой, стяните (не очень туго) шпагатом кроны молодых деревьев и хвойных культур, обвяжите стволы саженцев (лапник, камыш, подручные материалы) для защиты от мышей. В цветниках укрывайте розы, клематисы и другие зимующие цветочные многолетники, мульчируйте посадки луковичных и мелколуковичных. Садовым сооружениям и конструкциям тоже требуется зимняя защита (при укрытии постарайтесь не допустить ошибок). Если уже выпал снег, стряхивайте его с ветвей, уплотняйте в приствольных кругах, набрасывайте на клумбы.



Подходящее время для ухода за комнатными и выгоночными растениями: полива, внесения подкормок. Следите, чтобы всем растениям хватало света, при необходимости организуйте досвечивание.

Регулярно проверяйте урожай и посадочный материал на хранении: отбраковывайте подпорченные экземпляры, осматривайте хранилища на наличие плесени (при обнаружении обработайте антисептиком). Не давайте грызунам возможность хозяйничать: боритесь с ними эффективными и гуманными способами, ставьте мышеловки и ультразвуковые отпугиватели в погребах и подвалах, в доме, кладовке и других подсобных помещениях.

Для заготовок впрок особенно хороши методы сушки и заморозки.

Посевы, посадки (пересадки) сегодня нежелательны. Постарайтесь не рыхлить почву в зоне корней. В полнолуние лучше не проводить обрезку, прищипку, черенкование. 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3055 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: