Лунный посевной календарь на 4 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб
Знак Рыб

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки.

Хорошая пора для наведения порядка на участке: соберите и утилизируйте мусор, заложите в компост растительные остатки, уберите из сада опавшую листву (из нее можно приготовить компост быстрым способом). Проветривайте хранилища (если в них слишком влажно, найдите и устраните причину сырости), осматривайте их на наличие плесени (обнаружив, немедленно обработайте пораженные участки антисептиком или медным купоросом). При необходимости понижения температуры в подвале воспользуйтесь простым способом.



Определитесь, чем и когда вы будете белить деревья, вспомните правила и секреты побелки, составьте список на покупку необходимого. Совсем скоро придет пора укрывать теплолюбивые культуры и садовые конструкции: проверьте наличие подходящего материала (в том числе подручного), рассмотрите практичные новинки для укрытия роз.

Можно заняться заготовкой дров (учитывайте особенности древесины различных пород деревьев), если она уже наколоты – укладывайте их в поленницы (возможно, вам пригодится одна из интересных идей). И не забудьте о правильном хранении дров.

Все собранное старайтесь как можно скорее использовать в пищу или переработать. Отличное время для квашения, приготовления вина, уксуса.

Повремените с заготовкой земляных смесей (велик риск занести инфекцию). По возможности не обрабатывайте растения от вредителей и болезней.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1880 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: