Лунный посевной календарь на 5 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Весах.

Знак Весов

Продолжается благоприятная пора для деления и пересадки цветочных многолетников, заодно можно заняться перепланировкой цветников. Удачное время для посевов и посадок как декоративных, так и плодовых растений. Повторно сейте быстрорастущие зеленные культуры, сидераты (чтобы они принесли максимум пользы, выбирайте виды по свойствам, заделывайте в землю правильно). Удачный период для посева огурцов, капусты (кроме белокочанной) для доращивания под укрытием. Высаживайте плодовые деревья (особенно те, что предпочитают осеннюю посадку), ягодные кустарники, закладывайте земляничные плантации.



Проверьте готовность к осенней перекопке: наличие удобрений, золы (не путать с шлаком от сжигания угля!). Доставайте укрывной материал: для культур открытого грунта он может понадобиться очень скоро.

На пользу растениям пойдет корневой полив, внесение подкормок, рыхление (особенно акутально для растений, почва вокруг которых уплотнилась от полива или во время сбора урожая). Если осень уже заявляет о своих правах, пора вспомнить Как добиться плодоношения огурцов до самых заморозков и Как ускорить созревание помидоров, а если лето и не думает сдавать свои позиции, продолжайте защищать тепличные растения от перегрева.

Продолжается удачный период для обрезки: в саду удаляйте корневую и штамбовую поросль, вырезайте лишние (больные, сломанные, засохшие и слабые) побеги, на клумбах — увядшие соцветия (часть можно оставить на семена, только не забывайте о правилах сбора и хранения).

Подходящий день для укоренения черенков, отводков.

Повремените с опрыскиванием и прививками.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: