Лунный посевной календарь на 9 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Можно продолжать начатые накануне посевы. Если в огороде на подоконнике подрастают зелень и овощи, следите, чтобы всем растениям хватало света, правильно поливайте.

Благоприятное время для ухода за комнатными культурами: обрежьте сухие и пожелтевшие листья (помните, что по листьям можно определить проблему растения), удалите лишние побеги, цветки и бутоны. Умеренно полейте и подкормите цветущие; для видов, которые зимой находятся в состоянии покоя, полив сокращен, подкорки исключены.



Если зима только вступила в свои права, укрывайте теплолюбивые культуры, поглядывая в подсказки по обустройству укрытий для винограда, роз, клематисов, гортензий, рододендронов и других. Определить оптимальные сроки начала работ помогут советы статьи Выжить под укрытием. Ну а если этот этап позади и сад укрыт снегом, самое время приниматься за снегозадержание и расчистку двора. Поскольку зима только началась, снегоуборочных работ впереди немало, и легкими их не назовешь. Значительно облегчить труд поможет простое приспособление и правильно подобранный инструмент. Если есть возможность приобрести снегоуборщик — замечательно, только перед походом в магазин обязательно узнайте, на какие характеристики модели нужно обратить особое внимание.

Регулярно (хотя бы раз в 10-14 дней) проверяйте на хранении урожай, посадочный материал. Удаляйте подпорченные экземпляры, не позволяя инфекции распространиться, при необходимости проветривайте помещение.

Нежелательны пересадки и рыхление грунта в зоне корней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1393 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: