Лунный посевной календарь на 8 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Тельце (с 10:30).

Знак Тельца
 
С утра работайте, поглядывая в рекомендации календаря на 7 декабря. Ближе к обеду (с 10:30) наступает благоприятный период для замачивания и проращивания семян, посевов и посадок. Самые быстрые способы получения свежих витаминов: выгонка (это просто, посмотрите), проростки, микрозелень (дачники уже по достоинству оценили вкус многих культур). Чтобы овощи и зелень на подоконниках дали достойный урожай, организуйте им оптимальные условия для развития, учитывайте особенности полива.



Отличное время для борьбы с вредителями и болезнями растений. Если погода позволяет, в саду проводите обработки лиственных (железный или медный купорос, раствор мочевины – по ситуации) и хвойных культур (чтобы не обжечь хвою, правильно готовьте раствор). А если возникнут вопросы по опрыскиванию, ответ наверняка найдется в этой публикации. Не забывайте регулярно осматривать тепличные и комнатные растения (особенно тщательно те, что проводили лето на улице), при необходимости обработайте и их.

Продолжайте заботиться о себе: одевайтесь по погоде, чтобы избежать переохлаждения, чередуйте работу на морозе с отдыхом в теплом помещении. Обязательно пейте согревающие напитки, проводите профилактику простуды народными средствами.

Подкармливайте птиц: когда все вокруг замело снегом, кормушки (пусть самые простенькие) становятся единственным источником раздобыть пропитание.

Не рыхлите грунт в зоне корней. Повремените с пересадкой.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: