Лунный посевной календарь на 9 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
26 лунный день, убывающая Луна в Близнецах (с 21:00).

Знак Близнецов

Продолжается подходящее время для посева зелени (петрушка, укроп, шпинат и другие) и корнеплодов (редис, морковь – на летнее потребление; выбирайте сорта, устойчивые к цветушности), высадки рассады овощей и цветов, саженцев деревьев и кустарников (только с ЗКС). На несколько дней высаженные растения нужно притенить (солнцезащитный экран из подручных материалов под силу смастерить любому). А тепличным растениям может понадобиться защита от перегрева.



Благоприятный период для работ с почвой: перекопки (копать или не копать – личное дело каждого дачника, но тип почвы однозначно нужно учитывать), рыхления, мульчирования, окучивания.

Хорошее время для ухода за растениями: на пользу пойдет полив (не пренебрегайте важными особенностями его проведения для различных культур); вспоминаем секреты получения хорошего урожая томатов (в том числе полива и подкормки), сверяемся с секретами выращивания огурцов, освежаем в памяти особенности ухода за баклажанами и перцем (у этой культуры особенные требования к свету и влажности грунта). Если не знаете, каких элементов недостает зеленым питомцам – на выручку придут растения-индикаторы.

Отличный день для уборки картофеля (на еду), редьки летних сортов. Можно заготавливать корни и корневища лекарственных растений, если еще не выкопали луковицы тюльпанов и гиацинтов – поторопитесь.
В течение дня не пересаживайте культурные растения и не рыхлите землю у их корней. Вечером (после 21:00) не рекомендованы посадки (пересадки) любых травянистых растений.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: