Комментарии к записи (стр. 1)

За дачный сезон накапливается очень много травы и ботвы от растений. Какой способ борьбы с этим сырьём выбрали вы?
Кроме картофельной и помидорной ботвы я складываю все в компост и даже траву с семенами. Это наверное плохо, но мне, если честно, то некогда разделять сорняки с семенами и без)) Всё в компост. Картофельную ботву сжигаю. Вот та кучка с космеей, что у Вас на фото, тоже в компост бы отправилась у меня)
Хмель гниет долго, но если я уже все сожгла, а он еще не обрезан, то тоже в компост. Если есть возможность, то хмель сжигаю.
Хмель я весь сжег.В компост если его закинуть не вылезет ли он на следующий год по всему участку? С ним и так сложно бороться! Кстати как и с космеей.Она по всему огороду лезет где надо и где не надо.
Космея, да, сеется где надо и не надо)) Хмель ни разу не видела, что бы пророс где-то. У меня хмель вообще никогда дальше отведенного ему места не вырастает. Только на этом сайте я узнала, что ним тяжело бороться. Никогда таких проблем не возникало. А космея хорошо пропалывается когда маленькая, главное с укропом не перепутать, который тоже везде сеется))
Космея у меня появляется там, где семена осыпались, а вот на овощных грядках, где компост добавлен, мне не попадалась.
Значит с хмелем вам повезло раз вы его по участку нигде не встречали.За ним не углядишь так обовьет всё на своём пути.А космея пусть в уголке ей отведенном цветет, но никак не по всему участку! Но в компост как-то мне не хочется их закладывать.А может и зря?
Хмель у меня занимает место метр на метр. Вьется себе спокойно по веревочкам на доме и никуда не ползет. Ведет себя прилично)). А космею, пока вырываешь, да до компостной кучи донесешь, уже и семеня все по дороге осыпятся))
А мы в этом году ничего не сжигаем. Вся ботва и трава разошлась на компост. Какие-то под кусты положили, какие-то на компостную кучу. Да надоела уже эта вонь! Сегодня ночью на улице было как во время пожара — задымлёно всё, все сжигают ботву)).
Семян у нас на траве особо нет, мы потому что не даём траве вызревать. Стараемся убирать тогда, когда она не сеет, зелёная ещё)
Здравствуйте! Мы с сорной травой и отходами растительными не боремся, а тщательно собираем и… превращаем в компостные ящики. В которых выращиваем бахчевые культуры — кабачки и тыквы Кроме того, растительность для наших грядок — это еще и обязательная мульча, поэтому сорняков у нас ооочень мало

компостный ящик с кабачками ранней весной


Последний раз редактировалось
В  этом году картофель подкосила фитофтора. Всю ботву пасленовых сожгли. А сорняки в компост. Скошенная трава — на мульчирование грядок.
Тоже практически всю ботву сжигаем.Трава, которая еще не цветёт, закладываем в компостную кучу.Вот так и боремся из года в год с травой и ботвой.
Можете закидать меня тапками, но я полностью ВСЕ закладываю в компост. Это неправильно. Я знаю. Но… нет ни сил, ни желания, что-то мудрить…
В этом году… неперегнившие остатки прошлогоднего мусора были использованы для посадки бахчевых…
Фитофтора и прочая гадость, сохраняющаяся в ботве, им не страшна..., Сорнякам под широкими листьями кабачков, либо тыкв, выжить не суждено… В итоге… Тыквы от 4 до 12 кг. Может и не много, но я не заморачивалась, не убирала лишнюю завязь. Когда они стали оранжевыми, оборвала все лишние сухие листья/ стебли.., кинула туда же… В итоге они по второму кругу зацвели и уже начали зреть НОВЫЕ тыковки…
Та же история с кабачками..,,
Вывод: зачем я буду, что-то жечь??!
Мой вам респект! Делаю анологично. Сил нет и времени на все эти премудрости. Все в компост! А потом туда тыквы, а на следующий год кабачки, а потом на грядки. И такая круговерть год из года. И тыква — дай Бог каждому. И кабачков хватает и себе и на продажу. И остальной урожай сильно радует. А все проросшие сорняки — на мульчу и уткам на корм. И вообще у меня не сорняки, «а сочная травка для уточек», так говорят мои внуки. А" устами младенца глаголит истина".
Я тоже сжигаю всегда всю траву.Осыпающие семена с цветущей травы хранятся в почве десятилетиями.И если на том месте семена не проросли в этом году то в будущем трава обязательно покроет этот участок огорода.Я так думаю и не готова вести эту не равную борьбу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий