Теплица-трансформер: делаем необычный "домик" для томатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Возникла необходимость поставить недорогую, мобильную и облегчённую теплицу на небольшом участке.

Полностью закрытая теплица. Снимали в ветреный день
Полностью закрытая теплица. Снимали в ветреный день

Торцевая часть
Торцевая часть

Каркас теплицы выполнен из арок для плетистых растений и пластиковой сетки. Для покрытия теплицы сшито 3 чехла из спанбонда 60. В торцах чехлов протянута резинка. По длинной стороне чехла нижняя часть покрытия утяжелена.

Каркас
Каркас

Верхняя часть
Верхняя часть. Легко подвязывать помидоры и огурцы

Трансформация теплицы происходит путём поднятия и закрепления боковых сторон.

Поднята одна из боковин
Поднята одна из боковин

В зависимости от направления ветра есть возможность защитить растения, подняв или опустив одну из частей теплицы.

Дуют западные ветры
Дуют западные ветры

В хорошую солнечную безветренную погоду растения принимают солнечные ванны в полностью раскрытой теплице.

Открытая теплица
Открытая теплица

Боковины фиксируются крюками.

Легко крепить к перекладинам арок
Легко крепить к перекладинам арок

Общий вид
Общий вид

Приютили огурчик
Приютили огурчик

Наступает вечер, предвидятся холода - теплицу наглухо закрываем
Наступает вечер, предвидятся холода — теплицу наглухо закрываем. Внутри тепло и сухо

В отличие от теплиц из поликарбоната, в такой теплице нет конденсата.

Не нужно делать фундамент
Не нужно делать фундамент

В основной период роста томатов теплица находится в открытом виде и не создаёт тень для рядом растущих растений.

По тому же принципу сделан парник на дугах для низкорослых растений.

Парник в раскрытом виде
Парник в раскрытом виде

P.S. Рада поделиться идеей теплицы-трансформера, выполненной в творческом тандеме с зятем.

Запись размещена в разделах: , , , ,
27 комментариев 44 спасибо за запись 13 в избранном 42566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_92823 Ольга Уфаева и еще 12 человек




Комментарии (27)
Очень интересная вещь! Практичная и симпатичная!
Спасибо, мы старались.
Красиво и надежно, а главное удобно в эксплуатации!!! Какой молодец у Вас зять
Спасибо, зять действительно — чудо!… и теплица тоже.
Отличная идея! Все очень просто и удобно. Должен получиться прекрасный урожай
Спасибо большое. Помидорки действительно чувствуют себя очень хорошо в этой теплице.
Очень здорово! И красиво, и конструктивно удобно! Чем-то напоминает теплицу от «Агронома», только у них тент не имеет возможности поднятия стенок…
Но… не знаю, сколько у вас стоят арки… но у нас одна такая минимум 2500, а в среднем 5000 р. (только на прошлой неделе присматривала для клематиса, пересмотрела в нескольких магазинах и на оптовых базах). У вас из 6 шт., это даже по минимальной цене получается 15000 только арки.… + сетка + спанбонд на тенты…
По цене такая же выйдет, как из поликарбоната продают
Но, опять же, это в нашем регионе. У нас нет пока крупных сетевиков, типа Леруа или ОБИ, не добрались ещё они на Дальний Восток со своими демократичными ценами…
Так что подожду пару лет… может скоро и у нас будет применима ваша идея
Спасибо за комментарий. По поводу цены: моя теплица обошлась мне в 7 т.р. (6 арок по 750 р., сетка 2100 р., спанбонд 600 р. 10 м.). По совести сказать, арки очень хлипкие, соответствуют цене, пришлось укреплять подручным материалом.
Забыла написать: арки заказывала через интернет аж из Челябинска.
Понятно… Получается, они разборные? Раз через интернет заказывали… и пришли они как? Почтой или транспортной компанией?
Да, доставили вближайший от дома пункт выдачи транспортной компании. Они, конечно, хлипкие, но сетка соединила все в единый каркас, и конструкция стала крепкой. Сетку крепили пластиковыми хомутиками.
У нас подобные арки стоят по 250 рублей… спасибо за чудесную идею, организую в следующем огородном сезоне!)))
Похожую идею из арок видела у своей соседки, она сделала огуречник так. У Вас все продумано, с подъемом, креплением, проветриванием, — молодцы! Только я не поняла, как в эту теплицу можно заходить и работать, там есть дорожка? Я разглядела кусты помидоров в контейнерах. Верно? Они не в грунте? Для нашей неустойчивой погоды в этом году такая «подручная тепличка» была бы очень кстати.
Да, Вы правы. Моя дочь тоже задала этот вопрос, когда я отправила ей фото этой теплицы. На самом деле, всё просто. Я отстёгиваю нижнюю часть торцевой стенки, закручивая полотно кверху, и вхожу. Изначально предполагала сделать в торцах двери на молниях. Идея такая: я вшиваю 4 молнии: 2 от середины вверх и 2 от середины вниз. Если открыть 2 верхние молнии, получится форточка, если открыть все 4 – дверь. Когда закупила все швейные принадлежности, поняла, что дверь невозможно сделать, т.к. грядка расположена посередине вдоль теплицы. В следующем году учту свой промах и сделаю грядки по бокам.
По поводу помидоров: они растут в грунте, а огурцы посадила в пластиковые ведра, поселились там временно на период похолодания. Но они так хорошо себя чувствуют в теплице, что уходить оттуда не хотят. Ну и пусть сидят, перенесу, когда им там станет тесно.
Спасибо Вам за комментарий, была рада поделиться идеей.
не сомневалась, что решение входить-выходить в тепличку у Вас имеется)
Очень понравилась Ваша тепличка! Так все продуманно… +
Эта идея из арок мне тоже очень понравилась! Спасибо! И один для меня существенные плюс — легко перенести и почву в теплице не надо будет заменять! Мое уважение вашей идее и еще раз огромное спасибо!
Спасибо Вам за отзыв. Приятно найти товарищей по интересам и делиться тем, что знаешь сам.
Саша, может еще что-то интересное в закромах имеется?
Ой, не знаю даже, все как у всех. Разве что кашпо для петуний. У меня петунии сорта Торнадо, разрастаются очень сильно. Я прочитала, что для этого сорта необходим объем земли 40 литров. В землю сажать не хочу — под ними будет трудно косить траву. Сделала так: из оцинкованной сетки соорудила бочонок без дна; внутри выложила черным мульчирующим спанбондом 60; им же выложила дно, чтобы трава не проросла; немного завернула наружу, чтобы не пораниться о сетку самой и главное, петуниям. Дальше просто насыпала 4-5 ведер земли и высадила свои петунии. Растут хорошо.
Внизу окантовочка из, полоски сайдинга, чтобы не рвалась леска триммера
Внизу окантовочка из, полоски сайдинга, чтобы не рвалась леска триммера
Отлично получилось! Кто производитель семян, если не секрет?
Производитель Биотехника. Называется гигантская ампельная петуния Торнадо Сильвер — белая; и гигантская каскадная Торнадо Парпл -красная. Мне понравились. Я раньше все махровые предпочитала, но они все мало разрастаются, а эти на 2 метра в диаметре вырастают. Четыре петунии — и весь сад в цвету.





Спасибо, Сашенька! Я только в этом сезоне впервые посеяла от Биотехники Парад вельвет, но сделала позднее всех остальных. И она уже догнала февральские. Но до Торнадо далеко нам. Bсхожесть 100%, так что в следующем сезоне буду пробовать БИО! Удачи тебе!
Сделала себе подобную теплицу для огурцов — унесло первым же сильным ветром. Теперь дорабатываем конструкцию наращиванием и углублением ног. Но это уже будет не мобильный вариант.
Спасибо за ваши фото и идеи. У меня тоже тепличка из спанбонда (60-ка)его использую второй сезон, в прошлом году пошила чехол 5Х2,5 м, высотой 1,8 м, сделала завязки, правда за год именно в местах стыка они и спандбонд порвались, поэтому в этом году их зашила, одела на парник и в дикий ветер (хорошо, что не было еще посажено ничего) его порвало по центру. Я опять зашила и долго думала, чем зафиксировать такую большую парусность при ветре. В итоге попросила мужа в 4 х местах по длине замотать стрэйч-пленкой (в рулонах прозрачная) вокруг. А боковины, которые были изначально пришиты, пришлось отрезать, так как пленку невозможно было примотать, но муж вставил под арки ветки клена, и к ним уже закрепили пленку старую мебельным степлером, а двери сделал из двух старых окон, в неровности по стыкам и подоткнула в несколько слоев пленки и тоже степлером пристрелили. Конечно, поликарбонатная теплица теплее, и у кого есть, уже едят огурчики. НО я в прошлом и этом году в этой тепличке из спандбонда не поливала томаты, кроме как после высадки, поэтому я даже не знаю, смогу ли я это делать в поликарбонатной теплице, которую муж хочет поставить.

22 июня
22 июня

29 мая, видна пленка
29 мая,видна пленка
Это вы здорово придумали с пленкой. Возьму себе в копилочку. По поводу поликарбонатной теплицы я с вами согласна — работы в ней в три раза больше. Я озадачила своего зятя постройкой теплицы из поликарбоната с открывающимся верхом, чтобы верхняя часть по направляющим опускалась бы вниз. Зимой не надо будет таскать туда снег, сам прилетит. Летом перед дождем открыла верх и лежи отдыхай. Сейчас активно работаем по этой теме.
Да, я если честно именно из-за полива и в сомнениях на счет поликорбаната, будет ли возможность не поливать или сразу нужен капельный полив.Хотя вижу у других, что именно, к концу плодонощения в карбонатной растения дольше живут, чем в спанбондовой.Один из вариантов, который я приберегла для августа это полосу пленки примерно 1-1,5м — накинуть по верхней части- где-то вычитала, что так не будет течь в теплицу во время долгих дождей, а стекать по бокам и меньше попадать на растения.Вопрос у меня, как ее закрепить, что бы не унесло, хотя думаю, что как вариант перекинуть в нескольких местах через теплицу тесьму(резинку) с утяжелителями внизу(кирпич например).Этот май и июнь у нас очень сухие, по сравнению с прошлым годом, поэтому я сравню, насколько при засушливых периодах возможно выращивать без полива и будет ли сравним урожай этого и прошлого года.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: