Комментарии к записи (стр. 1)

Кто не мечтает лакомиться клубникой все лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов. Лукошко...
 У меня кусты садовой ремонтантной земляники сорта «Елизавета 2»  повторно не цветут и не плодоносят. Сейчас на некоторых кустах зацвели лишь усы, я их оставила, остальные усы оборвала. Кусты однолетние и двухлетние, но нигде нет повторного цветения. Не подскажите, в чем м.б. причина? Саженец покупала в питомнике, надеюсь, что с сортом не обманули. Я думаю, что ремонтантная земляника должна давать повторный урожай прежде всего на кустах, а не только на усах. На кустах ремонтантной земляники сорта «Московский Деликатес» ягоды собираю в течение всего лета.
Есть еще сорт «Королева Елизавета», без 2. Она не ремонтантная.
Очень хорошая статья, спасибо! Вера, а что Вы скажете о Московском деликатесе?  И вообще, хотелось бы услышать мнение именно по этому сорту. Проклюнулись семечки))) высадила в торфяные таблетки. Улыбаюсь Я новичок с нулевым стажем и кучей теории в головеКраснею
Какие только я не перепробовала сорта ремонтантной земляники.НЕВКУСНАЯ, НЕСЛАДКАЯ, НЕАРОМАТНАЯ.Это насмешка над ягодой-пластилиновый вкус.
"Какие только я не перепробовала сорта ремонтантной земляники.НЕВКУСНАЯ, НЕСЛАДКАЯ, НЕАРОМАТНАЯ.Это насмешка над ягодой-пластилиновый вкус."
Просто такие сорта вам попадались. Бывают ремонтантные вкуснее многих обычных сортов. 
 
Расскажите, пожалуйста, какие это ремонтантные сорта, вкуснее многих обычных сортов?)
Ну, вот, например, ремонтант опал у меня сладкий.
А вима занта — кислая. Хотя все ее хвалят за вкус. Видимо, состав почвы влияет. Никакой пересортицы нет.
Вы уж сильно к словам не придирайтесь… суть в том, что обычная клубника растет летом, а ремонтантную обычно выращивают на осень.
То, что вам летом ВКУСНО — осенью, когда на улице холодно, погоды давно нет, а на грядке спеет ремонтантная клубника — она вам покажется НАМНОГО вкуснее.
Так же как с малиной. Летняя вкусная. Ну поели… потом она раз и пропала. Летом много разного растет, плюс отдых, кто-то куда-то ездит. Малина пропустили.
А потом осенью зреет ремонтантная. И до чего же вкусная. На улице слякоть.
Вчера (5 сентября) было +2, а сегодня (6 сентября) ты ешь вкусную ягодку с куста.
Как их сравнивать с летней?

Вода она ведь тоже имеет обычный вкус (я имею ввиду нормальная, а не из под крана).
А теперь попробуйте в жаркий день полдня воды не попить. И какие ощущение после глотка родниковой воды? Она кажется божественной.

Так и же и огурцы, ну кто ими упивается в июле? А в феврале? В феврале в принципе нет нормальных огурцов. А людям хочется. И покупают пластиковые. Салатика хочется.
А на вкус уже никто не смотрит.
Сорта Мара-дэ-Буа, современные Альтесс, Флорентина. Вкусные, ароматные и крупные, плодоносят два три раза за сезон. Лучше покупать у проверенных, где сорта действительно соответствуют заявленным. Покупала в клубничной ферме Борисовых в Питере. Флорентину ращу в теплице, очень долго плодоносит. Ну и конечно выше коментатор прав — почва очень сильно на вкус влияет и как вы её удобряете. Ремонтантным просто необходимо давать подкормки.
извините а сорт чудо мира не относится к лучшим сортам? у меня есть такой сорт и он меня очень радует
Да, не переживайте. Это статья от балды написана. 
Королеву Елизавету 2 записали в лучшие ремонтанты. Смешно.
Посредственный сорт. Как по вкусу, так и по живучести. Я не так много ремонтантов выращивал, но несколько тех, что у меня есть — ЛУЧШЕ, чем КЕ2. 
(а среди тех, кто ДОЛГО занимается клубников и повидал много сортов — о КЕ2 вообще почти никогда не упоминает, так что это просто раскрученный брэнд не имеющий ничего общего с качеством, в лучшем случае с кол-вом). 
Лично мне КЕ2 — вообще не нравится. Единственное, для чего ее вообще стоит выращивать — это есть ягоду в сентябре-октябре.
Но ровно тоже самое можно и с любым другим ремонтантом.
А зачем пишут размеры ягод и урожайность — вообще не ясно. В этом нет смысла.
Во-первых, у всех климат-земля-дожди — разные. А стало быть и урожай будет разный. 
Во-вторых, зачем МНОГО урожая если он не вкусный?
Это как лучше 5 хороших досок, чем 20 плохих.
 
Чудо мир чем хорош? Сладкий? Как зимует и болеет? Какой регион?
Прошлой весной посадила Чудо мира. Из-за командировок был плохой полив и ягода росла мелкая и грушевидной формы, но какой вкус… медовый. В этом году никуда не еду, буду заниматься исключительно дачей, посмотрим как себя покажет этот сорт! Нагаоко и Вима Рина, несмотря на плохой уход, давали ягоду весом около 20 гр и много. Все цветоносы с ягодой срезала 15 октября, чтобы кусты немного отдохнули перед зимой. Про ягоду забыла, через 2 дня достала из ведерка, а она покраснела, как помидоры! Приятная неожиданность!
У меня «Московский деликатес» посадила в конце мая ( Ленинградская область). Сейчас начала собирать урожай. Цветоносы прямые, сильные. Ягоды вкусные, но в детстве у бабушки в деревне была обычная клубника вкуснее, хотя и трава была зеленее и деревья выше)) Мне нравится, посмотрим как будет вести себя в следующем году.
Совсем не согласна с «лучшими сортами»- указанные никак к ним не относятся. Елизавета 2 уже не первый год капризничает, за что и была удалена из моей коллекции, хотя и являлась ее родоначальником- ремонтантность перестает проявляться.
Зато просто на высоте сортовых качеств новые сорта, появившиеся не так давно: Портола, Сельва, Маэстро, Пр.Диана, Нагаоко, Свит Мэри ХХL, Шарлотта, Линоза. И это названы только часть из наших 25, прошедших строгий вкусовой отбор. Тоже по Елизавете2 считала, что их вкус на уровне твердой 4. Но оказалось, что они могут быть и на 5+. Правда, названные сорта относятся к постоянно плодоносящим, т.н. НСД- очень удобныйНагаоко- сорт нсд
Сан-Андреас

Какие из этих сортов самые вкусные? Как с зимовкой и болезнями? 
Современные сорта, что сейчас растут у меня, сладкими бывают только если не красного, а вообще малинового цвета (это Подмосковье). И очень плотные, а мне транспортировать далеко ягоду не надо. 
Очень хочу сорт, как в детстве был у мамы: даже не совсем красная — ну очень сладкая, сочная, тает во рту!!! 
Знает  может кто, как назывался сорт маминой клубники? Или похожей...
Попробуйте сорт «Фестивальная».
Фестивальную трудно купить. Я прошлым летом обыскалась в интернете и так и не нашла. Т.е. есть какой-то модернизированный сорт — украинской селекции, а вот нашей родной подмосковной в продаже не нашла.
Гигантела — вкус ананаса и фестивальная — сладкая, раньше только она и была
Гигантела у меня растет уже лет 30 на одном месте. Лугом. Не ухаживаю никак — только собираю ягоды да выкорчевываю старые засохшие кусты. За это время размер уменьшился в два раза, но все еще крупный. Хорошие ягоды, вот только сладкими их не назовешь — вкус посредственный.
Подскажу — Митце Шиндлер и ещё один есть Гаригэт называется. Это те сорта, с бабушкиной грядки.
Подскажу — Митце Шиндлер и ещё один Гаригэт. Вкус с бабушкиной грядки.
Митце Шиндлер выкорчевала — мелочь. Гаригэт кислая на фоне Шарлотты и её мамки — Мары де Буа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий