Комментарии к записи (стр. 1)

SilVA
Многим из нас с детства знакома загадка: «Висит груша — нельзя скушать». Но груши, о которых пойдет речь в этой статье, кушать можно и нужно. Висит груша — нужно кушать Груши не только вкусны, но и полезны, а еще они гипоаллергенны. Их...
Много лет сажаю груши и все никак не угадаю с сортом. Но только два года, как решилась на прививки и теперь жду, когда они подрастут и порадуют новыми вкусными грушами.
Прививка



Прививать грушу просто одно удовольствие. Прививки очень легко приживаются. Это дерево просто находка для новичков.
Очень рекомендую заняться и вам. Ведь очень неплохо иметь в саду не пару сортов груш, а много разных. Тем более, что этим способом можно подправить не пришедшийся по вкусу сорт.  
Еще хочу заметить, что грушу нужно хорошенько поливать. При достаточном поливе она дает отличные приросты.
Теперь я точно знаю, что смогу иметь в своем саду любую из приглянувшихся по вкусу груш, растущих у соседей. Ведь в  веточке, оставшейся от обрезки никто не откажет.
О, груша! Груша великолепно прививается не только на грушу, но и на другие деревья. Моя мама, очень любит разные эксперименты. Она прослышала, что грушу можно привить на березу))). Так, вот, у нас дерево груша и на ней два сорта сразу, ну, 2 сорта опыляют сами себя. Маме понравилось, и она решила привить веточку груши на черноплодку и на березу. Теперь, у нас плодоносят и они. Так получилось, что рядом с кустом черноплодной рябины растет кедр. Лишние ветки черноплодки я удалила, уж больно был большой куст и высокий очень, оставив несколько, для поддержания привитых веток груши. Ветки наклонились к кедру, и так получилось, что ветки прошли между лапами кедра и их самих плохо видно, но груши растущие на ветках видно очень хорошо. Соседи по саду проходя мимо дивятся, как так, стоит кедр и на нем растут груши… Забавно)))
Татьяна, не будоражьте народ вашими сказками о прививках груши.Видимо вам неизвестно понятие о совместимости сортов и видов плодовых растений. Из личного опыта максимум на что может привиться груша это черноплодка и рябина обыкновенная.Так как это обусловлено их видовым родством.Но на рябине обыкновенной даже при хороших летних приростах после зимы происжодит выпадание, это обусловлено тем что срастание происходит только по коре, древесина же из-за несовместимости не срастается и за зиму ваша прививка гибнет.Поэтому делайте вывод сами…
Последний раз редактировалось
Отвечу! Грушу прививала не я, прививала мама на черноплодную рябину. Много лет прививка не выпадала, а через несколько лет около 3х, ветка дала замечательный урожай! Реально! Груши крупные, настоящие. На березу она тоже прививала, но березу срубили, она помешала. Ветка груши была нормальной, но пока не дождались её урожая, срубили. У мамы знакомые агрономы, она что у них узнает, тут же бегом воплощает в жизнь. Натура у неё такая, экспериментатор.
Последний раз редактировалось
Груша не любит обрезку. Какая пальметта? Не режьте саженец, дайте укорениться. И зачем ждать осени, весной сажать лучше. Сомневаюсь, что груша — «водохлёб», скорее засухоустойчива, хорошо переносит жару. У груши глубокая корневая система, и взрослое дерево добудет влагу всегда. Ищите молодые дички, укореняйте на участке, прививайте — действительно, это несложно — и станете владеть любимым сортом. Успехов!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. У нас был саженец груши с корнем все как надо. но при определенных обстоятельствах нам сломали груши пополам. Корня нет есть половина саженца. Я его поставила в воду есть ли шанс вырастить корень у этой веточки. спасибо
 
Подскажите пожалуйста: саженец молодой груши «Памяти Яковлева» посадили месяц назад. Спустя недели 3 начали образовываться листики. Вчера они еще были зеленые красивые, размером с 2-рублевую монету. Сегодня на всех  листиках по обоим краям увидела черные как бы засохшие края. Шириной 1-2 мм, сухие эти края можно обломать. И на почках тоже черненькие концы. Очень жалко деревце!!! Никаких вредителей и паутины нет. Да и листиков только 5 штук. Спасибо. Зоя.
У меня то же самое на молодой груше было. Так и росла из года в год давая пророст около 15-20см, который высыхал и чернел. За 5 лет груша не набрала даже 10 см… Я искал информацию об этом и кажется нашел. Одни утверждают, что это обычная парша угнетающая проросты и листья молодых саженцев а другие утверждают, что это суховеи, которые изжаривают нежную древесину молодой груши. Я поверли первым рекомендациям и обработал грушу бордоской сразу после распускания почек. В этом году прирост не почернел а листья не засохли. Буду надеятся, что решение вреное…
А мне очень помогло опрыскивание антибиотиком, пару раз опрыскала по совету и все прошло, уже осенью был хороший прирост.
А я думаю что это грибок тем более вы обработали бордосской жидкостью и получили результат просто вовремя остановили процесс.желаю хорошего урожая
Ваш ландшафтный дизайнер 
 Возможно бактериальный ожог. Фитолавин поможет.
Четыре года назад посадила две груши двухлетки, Осенняя Яковлева и Светлянка, на второй год после посадки был мороз 40 градусов, что смогла то обмотала тканью в итоги центральный ствол наполовину длинны замерз. Из боковой ветки сделала новый центральный ствол. Сорт Светлянка уже плодит второй год, груши обалденные. а вот Осенняя Яковлева болеет Паршой, дерево большое не плодит. В прошлом году буквально было пять цветков, созрело две груши (под неусыпным контролем)))))) А в этом году вообще не цвела что с ней делать? Опрыскивала не помогает, может обрезку осенью надо сделать?
Для Зои: мне кажется у вашей молодой груши не образуются (растут) новые корни, надо срочно полить корневином или наподобии средством для образования корней, продается в магазинах. У деревца не хватает сил на рост, на  листочки. Венера, Казань.
Большое спасибо за совет, я обязательно полью корневином. Было бы хорошо, если причина в этом. Но я сегодня нашла статью, где описана моя проблема с листиками, причиной называется бактериальный ожог — такое заболевание. Предлагается обработать антибиотиком, попробую это тоже.
Вот ссылка, если интересно:   sadisibiri.ru/raspopov-bakter-ogog.html
  www.youtube.com/watch?v=WC8DVXDfPeU
   Спасибо Вам большое за совет. Зоя. 
Золя это сажистый грибок
Я с Вами полностью согласна, поводу того, что груши — замечательные плодовые деревья! Моя груша( к сожалению название сорта не знаю), осеннего срока созревания.

добрый день.у меня есть вопрос.почему на груше засыхают верхушки побегов?
Георгий, груша не любит кислых почв. Попробуйте внести в приствольный круг древесную золу, доломитовую муку и т.д. У меня была подобная проблема, мне помогла зола.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий